Правительство Оренбургской области совместно с прокуратурой усилит контроль над проведением программы по переселению граждан

В среду, 9 ноября, на еженедельном областном совещании обсуждалась реализация программ по переселению граждан из аварийного жилфонда и проведению капремонта многоквартирных домов. Руководство Оренбургской области держит на особом контроле ход реализации

В среду, 9 ноября, на еженедельном областном совещании обсуждалась реализация программ по переселению граждан из аварийного жилфонда и проведению капремонта многоквартирных домов. Руководство Оренбургской области держит на особом контроле ход реализации этих программ, сообщает правительство региона.

Первый вице-губернатор, первый зампредседателя правительства области Сергей Балыкин провел видеоселектор с главами тех муниципалитетов, на территории которых имеются проблемы с выполнением установленных показателей.

В совещании также приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, представители Госжилинспекции, регионального Фонда модернизации ЖКХ и подрядных организаций. К участию в совещании были приглашены зампрокурора Оренбургской области Юрий Рываев и прокуроры районов.

Ранее ряд муниципальных образований допустили срыв программных мероприятий, причиной которого стали, в том числе, ненадлежащая подготовка документации для заключения муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений, нарушение сроков выполнения таких контрактов.

В связи с этим правительство области приняло решение совместно с органами прокуратуры усилить контроль в этом направлении.

Согласно заключенному между Оренбургской областью и Фондом реформирования ЖКХ соглашению контрактация должна быть завершена до 21 ноября 2016 года. Однако в ряде муниципалитетов имеются проблемы с заключением контрактов, среди них – Абдулинский и Сорочинский городские округа, Переволоцкий район, города Медногорск и Новотроицк. Напряженная ситуация наблюдается в Гайском городском округе.

Сергей Балыкин отметил, что подобные совещания будут проходить в еженедельном формате, что позволит провести мониторинг достигнутых результатов по каждой территории.

Особое внимание участники совещания уделили проведению капремонта многоквартирных домов. Сегодня на контроле облправительства находятся 16 таких зданий. Это те объекты, где необходимо оперативное завершение работ для обеспечения комфортных условия проживания собственников.

Обращаясь к главам территорий, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин напомнил, что муниципалитеты обязаны участвовать в каждом этапе реализации программы – начиная с помощи в проведении собраний собственников и заканчивая подписанием актов выполненных работ, а также дальнейшим мониторингом состояния жилого фонда.

Последние комментарии

Виталий Горбуков 27 декабря 2017 04:29 В Оренбургской области принят закон о защите прав участников долевого строительства жилья

Что то на сайте заксобрания никакого закона за 20 декабря нет... просто пиар администрации ? ссылка на заксобрания (раздел "законы и постановления"): http://www.zaksob.ru/docbase.aspx?m=6

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4