Дом-музей Ивана Пастухова в Ижевске может стать экспонатом "Культурного квартала"

В среду, 9 ноября, на совещании в правительстве Удмуртской Республики под руководством премьер-министра Виктора Савельева было принято решение о временной консервации дома-музея Ивана Пастухова, одного из руководителей рабочего движения на Урале начала ХХ века

В среду, 9 ноября, на совещании в правительстве Удмуртской Республики под руководством премьер-министра Виктора Савельева было принято решение о временной консервации дома-музея Ивана Пастухова, одного из руководителей рабочего движения на Урале начала ХХ века.

Сохраненный таким образом исторический объект в перспективе может стать экспонатом "культурного квартала", вписанного в общую концепцию набережной Ижевского пруда, сообщает правительство Удмуртской республики.

"Речь идёт о средовом музее, который объединит объекты, раскрывающие историческую, культурную и архитектурную суть Ижевска как города-завода. Один из структурных компонентов квартала – "Рабочая слобода" – может быть представлена типовым домом оружейника-кафтанщика и домом рабочего-социал-демократа Ивана Пастухова", - пояснил руководитель регионального Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Юрий Перевозчиков, представляя предварительную концепцию "культурного квартала".

Он также отметил, что средовые музеи, в том числе имеющие статус заповедников, успешно развиваются в Ульяновске, Елабуге, Коломне. Большая часть из них реконструирует среду купеческих, уездных и губернских городов.

"Средовой музей промышленного города, если мы создадим его в Ижевске, имеет возможность стать первым в России. Потенциально это очень интересный бизнес-проект, создающий на набережной рекреационную среду для горожан", - добавил Юрий Перевозчиков.

Виктор Савельев, в целом поддержав идею "культурного квартала", отметил, что она требует дополнительной проработки: необходимо понимать структуру исторической экспозиции, её место в общей концепции набережной Ижевского пруда, источники финансирования.

"Что касается дома-музея Ивана Пастухова, то это объект культурного наследия республики, иллюстрация к одной из наиболее драматичных страниц истории страны. Он должен быть сохранён. И совершенно логично, если он впишется в ту часть исторической экспозиции на набережной, где будет реконструирован облик Ижевска начала ХХ века", - подчеркнул премьер.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4