В Ижевске часть управляющих компаний не имеет договоров на техобслуживание и ремонт газового оборудования

Вопросы обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах обсудили члены межведомственной комиссии при правительстве Удмуртской Республики. Было отмечено, что особого контроля требуют внутридомовые и внутриквартирные газовые сети.

Вопросы обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах обсудили члены межведомственной комиссии при правительстве Удмуртской Республики.

Было отмечено, что особого контроля требуют внутридомовые и внутриквартирные газовые сети. Их безопасность зависит от степени ответственности собственников помещений, которые обязаны предоставлять доступ к сетям и оборудованию, а также заключать договоры на обслуживание со специализированными организациями.

"Пока уровень гражданской дисциплины оставляет желать лучшего. Случается, что собственники привлекают к выполнению работ не профессионалов", - подчеркнул главный инженер компании "Газпром газораспределение Ижевск" Виктор Востриков.

Ответственность за состояние внутридомового газового оборудования несут также управляющие компании и ТСЖ. Однако, по данным специализированных организаций, некоторые из них не имеют договоров на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования. Речь идёт про ижевские управляющие компании ООО "Городская УК", ООО УК "Устиновская" и ТСЖ "Светлый", а также про ТСЖ "Мельникова-3б" в Сарапуле.

Председатель правительства УР Виктор Савельев назвал такую позицию учредителей управляющих компаний "безответственной по отношению к жителям" и дал поручение Министерству энергетики и ЖКХ и руководству Государственной жилищной инспекции взять ситуацию с обозначенными УК под особый контроль.

Он также поручил проработать проект программы постепенного обновления парка внутридомового газового оборудования в республике, начав с домов, которые ремонтируются по региональной программе капремонта.

"В Удмуртии уже есть такая хорошая практика. Во многих домах города Сарапула, прошедших через капитальный ремонт, заменены газовые стояки и разводка. Необходимо изучить этот опыт и попытаться системно применить его в республике", - подчеркнул премьер.

В ближайшее время инициативы Удмуртии и других российских регионов по усилению контроля и управляемости работы газового хозяйства должны быть поддержаны на законодательном уровне. В России активно обсуждается законопроект, ужесточающий требования по газовой безопасности.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4