Правительство Кировской области рассмотрит новые механизмы поддержки сельхозпредприятий

В Кировской области будут рассмотрены новые механизмы поддержки сельхозпредприятий. Об этом шла речь 12 ноября на встрече главы региона Игоря Васильева с руководителями сельхозпредприятий Верхошижемского района. Рабочая поездка началась с посещения СПК "Пунгино". Директор Александр

В Кировской области будут рассмотрены новые механизмы поддержки сельхозпредприятий. Об этом шла речь 12 ноября на встрече главы региона Игоря Васильева с руководителями сельхозпредприятий Верхошижемского района, сообщает облправительство.

Рабочая поездка началась с посещения СПК "Пунгино". Директор Александр Антощенко рассказал, что руководит сельхозпредприятием уже 17 лет. За это время СПК из "отстающих" превратился в крепкого "середнячка" и уверенно продолжает развиваться, поддерживая инфраструктуру посёлка. Одно из последних достижений – построенная буквально за четыре месяца новая ферма на 200 голов скота. Продуктивность коров в среднем 7100 кг молока на голову, но Александр Александрович уверен – коллектив предприятия способен увеличить эти показатели.

"Правительство области нам оказывает поддержку, – рассказал он Игорю Васильеву. – за два последних года мы получили 4,5 миллиона рублей. Но чтобы увеличить производство молока, допустим, в два раза, нам нужно ещё порядка 30 млн для покупки племенного скота".

Вопрос помощи средним сельхозпредприятиям стал основным на встрече с аграриями Верхошижемского района. Прозвучали мнения о том, что господдержка в основном направлена на крупные предприятия АПК, которые, достигнув максимальных объёмов, остановились в своём развитии.

"На мой взгляд, это неверный подход, – отметил врио губернатора. – Нужно пересматривать не получателей инвестиций, а их объёмы. Мы сегодня находимся в непростых бюджетных условиях. Но у нас есть чёткое понимание источников дополнительных доходов и направлений расходования этих средств. Вот мы сегодня побывали на ферме – хороший, приличный комплекс, хорошие условия, люди готовы работать и дальше развиваться. Мы обязательно будем поддерживать то, что доказало свою эффективность".

Глава региона рекомендовал участникам совещания направить предложения о возможных механизмах поддержки средних сельхозпредприятий в министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. Кроме того, министерству поручено провести анализ эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и лесных участков, выделенных сельхозпредприятиям.

В ходе поездки в район руководитель областного правительства посетил ЗАО "Агрофирма Среднеивкино".Предприятие имеет статус племзавода по выращиванию молочного скота айширской породы и является главным производителем сельхозпродукции в районе: на его долю приходится более 60% производства молока, мяса и зерна, 95% картофеля. Поголовье молочного скота составляет 1350 голов, надой на 1 голову за 2015 год достиг 8008 кг. Хозяйство активно ведёт строительство животноводческих ферм, картофелехранилищ, складов, закупает новую технику и оборудование.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4