Александр Куренков оценил состояние пожарно-спасательной инфраструктуры в Республике Мордовия

14 июля Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Александр Куренков с рабочей поездкой прибыл в Республику Мордовия. Совместно с руководителем республики Артемом Здуновым он оценил состояние пожарно-спасательной инфраструктуры региона и готовность подразделений к реагированию на случай происшествий и ЧС.

Важный объект в структуре регионального МЧС - Центр управления в кризисных ситуациях. Главе МЧС рассказали: для практической отработки вопросов антикризисного управления по взаимодействию сил и средств регулярно проводятся тренировки с органами повседневного управления РСЧС. За этот год проведено 188 тренировок с едиными дежурными диспетчерскими службами муниципальных районов. Навыки и умения специалистов - залог качественного и своевременного решения задач по оперативному реагированию на все возможные случаи ЧС.

Также Александр Куренков и Артем Здунов осмотрели пожарно-спасательный центр, где располагаются сразу два подразделения - пожарно-спасательная часть №5 и Саранский поисково-спасательный отряд. Только за этот год сотрудниками центра совершено более 600 выездов. Для республики это уникальное учреждение. Специалисты центра квалифицированы на проведение различных работ: на высоте, с химически-опасными веществами, газоспасательных. Сотрудники ПСЧ-5 обеспечивают защиту центра города, в районе их выезда находятся критически важные объекты инфраструктуры.
Сотрудники поисково-спасательного отряда привлекаются на ликвидацию ЧС на территории Приволжского федерального округа. Более 1900 человек спасено при различных обстоятельствах спасателями.

Министр оценил готовность аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Республике Мордовия. В готовности к реагированию находятся почти 6 тысяч человек и более 1500 единиц техники. Отличившимся сотрудникам были вручены ведомственные награды.
Александр Куренков, обращаясь к личному составу, поблагодарил всех за службу. «Ваши мужество и профессионализм не знают границ, - подчеркнул он. - Вы всегда готовы противостоять стихии. В вас верят, на вас надеются».

За преданность профессии сотрудников пожарно-спасательных подразделений поблагодарил также и Глава Мордовии. «Мы с вами в одной команде, вместе решаем самые сложные задачи, преодолевая все трудности. Вы всегда рядом, спасибо вам, что вместе готовим молодое поколение - у нас более 70 кадетских классов, они - наше будущее», - сказал Артем Здунов.

Глава МЧС оценил также работу специалистов испытательной пожарной лаборатории в Саранске. Они выезжают на пожары для оказания оперативно-технической помощи органам дознания, проводят экспертизы и технические заключения, выполняют испытания в области пожарной безопасности. Было отмечено, что у лаборатории - большой потенциал и есть все возможное для ее перевода в статус специализированного центра. Этот вопрос, как пообещал министр, будет рассмотрен.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6