Курултай Башкортостана предложил ограничить штрафы за строительные дефекты

Курултай Башкортостана направил на рассмотрение в Совет законодателей России проект изменений в федеральное законодательство, направленных на противодействие так называемому потребительскому экстремизму в строительной сфере.

Как сообщается на сайте Курултая, законопроектом, в частности, предлагается ограничить сумму штрафа и неустойки стоимостью устранения недостатков. Неустойку предлагается установить в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от стоимости расходов, необходимых для устранения дефекта объекта недвижимости, за каждый день просрочки, поскольку предусмотренная действующим законодательством неустойка в размере 1% "несоразмерна последствиям нарушения обязательства".

"Законопроект направлен на противодействие так называемому потребительскому экстремизму в строительной сфере, – прокомментировал председатель Государственного собрания Константин Толкачев. – Проблема набирает обороты. Речь идет о злоупотреблении правом в строительстве – формально со стороны потребителей, а фактически – со стороны юридических фирм, которые используют механизм правовой защиты граждан для получения прибыли. При рассмотрении дел по спорам между потребителями и застройщиками большую часть взысканной суммы составляют штрафы и неустойки. Анализ ситуации показывает, что для обеспечения баланса интересов всех сторон необходим новый механизм".

По его словам, законопроектом предлагается урегулировать отношения покупателя недвижимости и застройщика. Так, первоочередным требованием должно быть безвозмездное устранение недостатков строительства в разумный срок, а если застройщик не воспользовался данной возможностью и не устранил недостатки в течение 60 дней, то гражданин должен иметь возможность защитить свои интересы в суде.

"Такой механизм будет способствовать оперативному устранению строительных недоработок, а также позволит сторонам избежать судебных издержек и снизит нагрузку на судебную систему", считает Константин Толкачев.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31