Временно исполняющая обязанности главы Удмуртии Ольга Абрамова провела очередное заседание оперативного штаба по ситуации с топливом в республике. В частности, она отметила, что существенно увеличилось количество обращений граждан на тему очередей на заправках, особенно в северных районах Удмуртии.
"Ситуация непростая. И, буду говорить честно и открыто, в моменте ее наладить невозможно. Понимаю напряжение жителей, и оно справедливое. Очень сложно объяснить, что трудности по всей стране, когда больше часа проводишь в очереди. На выбытие инфраструктуры мы повлиять не можем. Наша задача — изыскать резервы по увеличению объемов поставляемого топлива, перераспределить логистику бензовозов. При этом, я напоминаю, что все касающееся жизни и здоровья людей, передвижения детей — безусловный приоритет", — отметила Ольга Абрамова, начиная совещание.
Оперативную обстановку доложил и. о. министра промышленности и торговли республики Виктор Лашкарев. Он сообщил, что сейчас на заправках мы наблюдаем накопительный эффект снижения поставок топлива. Всю прошлую неделю в Удмуртии ежедневно отпускали около 800 тонн бензина АИ-92 и АИ-95. При этом потребность региона — 900 тонн. Выпавшие 100 тонн привели к истощению запасов у населения и, как результат, очередям. За последние двое суток удалось частично увеличить объем. Дополнительные бензовозы маршрутизированы в северные районы республики. Там сейчас складывается особенно напряженная ситуация, потому что основная доля заправок принадлежит крупной компании, которая больше всего пострадала из-за нарушений инфраструктуры.
"Ожидаем, что к концу недели мы выйдем на обычный норматив потребления. Но, подчеркну, что это будет возможно в том случае, если не будет нарушений в топливной инфраструктуре. При этом отмечу, что проблем с дизельным топливом нет. Школьные автобусы, скорая помощь, спецтранспорт, заправляются вне очереди", — рассказал Виктор Лашкарев. Он также отметил необходимость помощи волонтеров на крупнейших АЗС городов для маршрутизации потоков.
В работе оперативного штаба приняли участие представители крупнейших топливных сетей.