Рустам Минниханов пригласил губернатора Калифорнии Джерри Брауна посетить Татарстан

С губернатором Калифорнии Джерри Брауном встретился 10 ноября в Сан-Франциско президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Рустам Минниханов поблагодарил Джерри Брауна за возможность встречи и теплый прием в

С губернатором Калифорнии Джерри Брауном встретился 10 ноября в Сан-Франциско президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов поблагодарил Джерри Брауна за возможность встречи и теплый прием в Калифорнии. Он также сообщил, что в эти дни делегация Татарстана принимает участие в ежегодном заседании Американо-Российского делового Совета в Сан-Франциско. Об этом сообщили в пресс-службу президента Татарстана.

"Мы встретились с руководством ряда компаний в Кремниевой долине, посетили компанию Boeing в Сиэтле, обсудили с представителями компании Uber возможности сотрудничества в сфере государственных и муниципальных нужд. У нас также есть предложения в вопросах взаимодействия в области информационных технологий, в Республике Татарстан реализуется большой проект – особая экономическая зона "Иннополис", - сообщил президент Татарстана.

По его словам, одна из главных задач – это поиск компаний-партнёров для совместной взаимовыгодной работы на территории "Иннополис". "Мы надеемся на вашу поддержку", - сказал Рустам Минниханов.
Президент Татарстана в ходе встречи отметил, что сегодня в Республике Татарстан развивают бизнес многие американские компании. В частности, компании "Форд" и "Соллерс" занимаются производством автомобилей на территории ОЭЗ "Алабуга", автогигант "КамАЗ" открыл совместное предприятие с "Камминз" (производство двигатели) и "Федерал Могул Корпорейшн".

Совместно с ведущим американским Университетом Carnegie Mellon University (Карнеги-Меллон) создан ИТ-университет в ОЭЗ "Иннополис".

Президент Татарстана пригласил губернатора Калифорнии Джерри Бранка посетить Татарстан с бизнес-делегацией.

"У нас много промышленных площадок, мы расскажем о преимуществах ведения бизнеса в России, - сказал Рустам Минниханов. - Созданы все условия для эффективной работы. В частности, в Татарстане, на территории особых экономических зон, хороший налоговый режим, прекрасное географическое расположение в центре России. Есть отличные возможности для выхода на российский рынок".

"Мы приглашаем вас - в рамках визита в Российскую Федерацию - посетить Республику Татарстан, желательно летом - на татарский национальный праздник Сабантуй. Этот праздник проводится, в том числе, и в Калифорнии", - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Джерри Брауну.

В Республике Татарстан исповедуется ислам, продолжил Рустам Минниханов, и Татарстан как регион России является образцом мирного сосуществования двух религий, где русские и татары, православные и мусульмане живут в мире и согласии столетиями. Казанский Кремль, который находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, является уникальным, так как на его территории соседствуют русские и татарские памятники архитектуры, православные храмы и мусульманская мечеть.

Губернатор Калифорнии, в свою очередь, отметил, что этот штат является одним из самых технологичных мест в мире с высокой капитализацией. "Компании из Калифорнии - компании глобальной цепи по всему миру, - сказал он. - Вы пришли в правильное место".

"Любимое словосочетание здесь - революционное изменение, - продолжил Джерри Браун. - Бизнес меняется стремительно – это и сфера ИТ-технологий, и сельское хозяйство, и другие направления". Эта встреча будет иметь большое значение, убежден губернатор Калифорнии.

В завершение встречи Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что отношения между Россией и США могут оставаться конструктивными. "Надеемся увидеть вас в Республике Татарстан", - сказал он, обращаясь к Джерри Брауну.

Отметим, что в этой встрече также приняли участие Посол РФ в Соединенных Штатах Америки Сергей Кисляк, генеральный консул РФ в Сан-Франциско Сергей Петров, заместитель премьер-министра Татарстана, министр промышленности и торговли Альберт Каримов, заместитель премьер-министра Татарстана, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, помощник президента Татарстана Радик Гиматдинов, министр экономики Республики Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и другие.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4