Глава Саратовской области встретился с молодыми учеными СГАУ

Перед началом встречи врио губернатора осмотрел выставку инновационных достижений студентов и молодых ученых университета. Глава региона отметил успехи, которые СГАУ добился за последнее время, сообщает пресс-служба руководителя области.

"Главный результат - СГАУ стал лучшим аграрным вузов России, разделив первое место с московскими университетами. Этот успех достигнут впервые. Первое место - заслуга и преподавательского состава, и ученых, и студентов. А недавно на зимней спартакиаде аграрных вузов команда СГАУ заняла первое место среди 54 учебных заведений. Результаты говорят сами за себя. Вы лидеры, мы будем вас поддерживать во всех начинаниях", - сказал Валерий Радаев.

Ректор СГАУ Николай Кузнецов поблагодарил Валерия Радаева, который является председателем попечительского совета вуза, за большое внимание и помощь, что оказываются аграрному университету.

Глава региона поинтересовался инновационной работой ученых вуза. Одним из главных был назван проект по селекции засухоустойчивых сортов зерновых культур. "Проекты имеют большую перспективу для реализации. Ваши наработки помогут нашим аграриям", - сказал врио губернатора.

Отмечалось, что по поручению Валерия Радаева в СГАУ разработали проект агротуризма с реализацией на территории Агроцентра в Корольковом саду города Саратова. Планируется, что в туристическом центре будут сформированы экскурсионные маршруты, в том числе "терренкур" - тропа здоровья, обустроены фруктовый сад, природный ландшафтный парк, родники, пруды, построено сельское подворье, площадка для проведения форумов.

По словам Николая Кузнецова, реализация проекта, рассчитанного на два года, начнется уже в апреле т.г. "Проект вызовет большой интерес у жителей и гостей Саратова. Это будет настоящая точка притяжения для туристов.  Обязательно нужно продвигать агротуризм", - подчеркнул врио губернатора. Валерий Радаев также дал поручение зампреду правительства Александру Соловьеву проработать возможности взаимодействия с Минсельхозом РФ по вопросу реконструкции теплиц в Агроцентре, которые обеспечат современную базу для  профильной научной деятельности.

Также студенты рассказали о подготовке к мероприятиям, посвященным 130-летию великого ученого Николая Вавилова.

"Задачи, стоящие перед  АПК области и современной наукой, с каждым годом усложняются. Аграрный сектор региона рассчитывает на свой ведущий вуз. Научные подходы обязательно должны применяться на полях Саратовской области. Успешное сельское хозяйство – это залог благополучия наших людей", - подчеркнул глава региона в завершение встречи.

Последние комментарии

Николай Бурков 26 декабря 2022 16:31 В Саратовской области сбит украинский беспилотник

Атака ядерного объекта РФ развязывает руки России на атаку ядерных АЭС объектов Украины..Нужно только иметь смелость это озвучить....

Алексей Григорьев 27 апреля 2022 07:35 Саратовскую шахматистку в Лоо насмерть загрызли собаки

Ужас! Не загрузли, а загрызли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2