Ространснадзор нашел нарушения в работе владельца микроавтобуса, попавшего в ДТП в Марий Эл

Ространснадзор представил результаты проверки в связи с ДТП в Республике Марий Эл, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Установлено, что владелец микроавтобуса, попавшего в аварию 16 ноября, Зотин С.Г. одновременно являлся водителем данного микроавтобуса. Также известно, что с августа 2015 г. транспортное средство передано в арендное пользование ИП Колину С.В.

Перевозчик имеет бессрочную лицензию на осуществление регулярных перевозок, но, по предварительной информации, практикует исключительно заказные перевозки. Так, микроавтобус марки Mersedes Sprinter Benz-223203, следовавший по маршруту Йошкар-Ола – Юрино, совершал заказную перевозку 18 пассажиров.

Приволжским межрегиональным управлением госавтодорнадзора проведена внеплановая выездная проверка в отношении ИП Колина С.В., в ходе которой выявлены нарушения в части:

  • несоответствия специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, профессиональным и квалификационным требованиям;
  • несоблюдения требований правил использования тахографов, установленных на транспортное средство;
  • отсутствия сведений о месте проведения контроля технического состояния и технической исправности (неисправности) транспортного средства.

По результатам проверки в отношении ИП Колина С.В. возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 11.23, ч. 1 и ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ, также ИП Колину С.В. вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в сумме 135 тыс. руб. и выдано предписание со сроком устранения нарушений до 15 января 2018 года.

Вместе с тем Ространснадзор надеется, что, помимо административных наказаний, судебные органы поддержат инициативу службы и по завершении следствия привлекут к уголовной ответственности всех виновных в ДТП лиц.

В ближайшее время планируется внесение изменений в действующее законодательство, направленных на обязательное лицензирование перевозчиков, осуществляющих перевозки всех видов (регулярные, заказные, перевозки для собственных нужд), что в дальнейшем позволит в аналогичных случаях привлекать к ответственности всех без исключения перевозчиков, в том числе по статьям КоАП РФ, связанным с лицензированием перевозочной деятельности.

Напомним, 16 ноября в Республике Марий Эл микроавтобус, осуществлявший заказную перевозку пассажиров, столкнулся с лесовозом, в результате аварии погибло 15 человек.

Последние комментарии

Александра Иванова 20 марта 2018 13:05 В Марий Эл с 1 апреля введут запрет на продажу алкоголя в определенные дни

Поддержим наливайки! Ура !

Маргарита Почитаева 05 мая 2017 15:14 В Марий Эл горят леса

Причиной пожаров не может быть "неосторожное обращение с огнем". Причина всегда конкретная - брошенный окурок, незатушенный костер. Вот это и надо говорить честно и прямо, чтобы курящие, пьяные и те, кто любит оставлять костры незатушенными задумались о последствиях и поняли, что из-за них нормальных людей, которые не курят, тушат за собой костры и не ездят в лес бухать по-свински - в лес не пускают.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31