В Саранске прошли командные чемпионат и первенство республики по спортивной ходьбе памяти Евгения Маскинского

На стадионе "Старт" прошли командные чемпионат и первенство Мордовии по спортивной ходьбе памяти заслуженного мастера спорта СССР, серебряного призера олимпийских игр Евгения Маскинского.

Важнейший весенний старт стал в этом году отборочным к чемпионату и первенству России по спортивной ходьбе, которые состоятся в Чебоксарах в начале июня. Участие в соревнованиях приняли около 300 атлетов со всех филиалов ГАУ РМ "СШОР по лёгкой атлетике" и других спортивных школ.

Перед стартом первого захода с приветственным словом к собравшимся обратились почетные гости турнира: директор ГАУ РМ "СШОР по л/а" — Вера Начаркина, председатель государственного проекта партии "Единая Россия" "Детский спорт", директор "СШОР им. П. Г. Болотникова" — Алексей Елизаров, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы — Ольга Каниськина, а также ученики Евгения Маскинского — Фатих Искандяров и Равиль Орлов.

В программе соревнований значились три дистанции — 1000, 2000, и 3000 метров.

Первыми на легкоатлетические дорожки стадиона вышли девочки 2007 г. р. и младше. Дистанцию 1000 м быстрее всех преодолела Ольга Мастыгина (Ардатов) — 4:37,0, среди мальчиков лучшим стал Кирилл Лукичев (СШОР) — 4:42,1.

В возрастной группе 2005–2006 гг. р., представители которой шли 2000 м победителями стали Анастасия Колчина (СШОР — Б. Березники) — 8:46,0 и Артем Тюрьмин (СШОР им П. Г. Болотникова) — 9:04,5.

Участники остальных возрастов преодолевали дистанцию в 3000 метров. На высшую ступень пьедестала почета в этот день также поднялись:

• Кристина Фомина (СШОР им. П. Г. Болотникова) — 14:02,5;
  • Максим Пьянзин (СШОР — ДЮСШ № 1) — 13:14,0;
  • Алина Захарова (СШОР — Рузаевка) — 14:31,1;
  • Даниил Гринин (Ардатов) — 13:05,3;
  • Дарья Голубечкова (СШОР — Лямбирская ДЮСШ) — 13:24,5;
  • Евгений Явкин (Ардатов) — 14:01,2;
  • Диана Коренева (СШОР — Рузаевка) — 16:35,1.

Лучшими спортсменами турнира были признаны Анастасия Колчина и Максим Пьянзин. Они получили специальные призы от "Единой России".

В общекомандном первенстве среди районов Мордовии и г. о. Саранск результаты распределились в следующем порядке: