Разрабатываемая в России ракета-носитель среднего класса "Союз-5" получит название "Иртыш", сообщил в интервью РИА Новости руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.
"Мы вступаем в серию сложнейших испытаний новых средств выведения - "Ангара", средняя ракета "Союз-5" ("Иртыш"), а также в разработку ракеты сверхтяжелого класса", - рассказал он.
О планах переименования ракеты 22 ноября РИА Новости рассказали два источника в ракетно-космической отрасли.
Это уже четвертое наименование для новой российской ракеты. Действующей Федеральной космической программой на 2016-2025 гг. предусмотрена опытно-конструкторская работа "Феникс" по созданию отечественной замены собираемой на Украине ракете "Зенит". До 2017 г. новая ракета носила название в честь этой работы - "Феникс". В 2016 г. стало известно, что версия ракеты для пусков с космодрома Байконур будет называться "Сункар" ("Сокол" по-казахски). В 2017 г. ракета "Феникс" была переименована в ракету "Союз-5". При этом на базе этого носителя коммерческая компания S7 Space планирует создать свою многоразовую модификацию "Союз-5SL" (Sea Launch) или "Союз-7".
Напомним, Роскосмос заказал разработку ракеты среднего класса "Союз-5" РКК "Энергия", выделив около 60 млрд рублей. Соисполнителем по этому проекту является самарский РКЦ "Прогресс".
Последние комментарии
Мы, собственники жилья дома по адресу ул. Скляренко,д. 10,просим Вас дать разъяснение по вопросу ремонта дороги. Как только наступает весна, а также время дождей, то есть практически постоянно с апреля месяца, территорию нашего дома заливают талые и дождевые потоки воды с проспекта Масленникова. Во время ремонта дороги на пересечении проспекта Масленникова и ул. Скляренко был сделан неправильный уклон, вследствие чего при авариях на трубопроводе СКС, а также при сильном дожде и таяние снега весной, вода заливает наш двор, и он не просыхает, даже летом. Мы неоднократно обращались в Администрацию г. Самары, но четкого ответа по исправлению ситуации не получили. Так как Вы в настоящее время занимаетесь ремонтом вышеуказанной дороги, есть ли возможность внести поправки на этом участке дороги. Спасибо за понимание. С уважением, жители дома