На Самарском металлургическом заводе принят новый трехлетний коллективный договор, который в очередной раз расширяет социальные гарантии и увеличивает дополнительные выплаты работникам. Аналогичный документ вступил в силу и для сотрудников "АлТи Фордж", совместного предприятия "Арконик СМЗ" с Корпорацией "ВСМПО-АВИСМА".
Так, с января 2021 года при рождении ребенка выплачивается материальная помощь в размере 6 тыс. руб. на каждого родителя. В случае утраты близких родственников помощь составит 8 тыс. руб., а в случае смерти работника от общего заболевания или несчастного случая в быту семья получит поддержку в размере 20 тыс. рублей.
Заработная плата будет традиционно индексироваться дважды в год вне зависимости от колебаний внешнеэкономической конъюнктуры.
Коллективный договор закрепляет социально-правовые обязательства работодателя перед трудовым коллективом, которые тот добровольно берет на себя в дополнение к Трудовому кодексу. В новых договорах на "Арконик СМЗ" учтены пожелания сотрудников, сбор которых начался еще летом минувшего года. Также между администрацией завода и профсоюзом заключено соглашение о мероприятиях по охране труда, которое предусматривает ремонт ряда объектов на производстве. Договоры приняты на 2021-2023 гг.
По словам председателя первичной профсоюзной организации АО "Арконик СМЗ" Василия Рогожникова, "коллективные договоры продолжают советские традиции, которые сохранились и при иностранных акционерах предприятия, разделяющих взгляды профкома на вопросы социальной защиты работников. Благодаря инициативе профсоюза и активной поддержке корпоративного руководства, этот документ постоянно совершенствуется с учетом обратной связи от коллектива".
"Работа по социальной защите работников - постоянный приоритет для руководства предприятия и профсоюзного комитета. Все направлено на поддержание стабильности в коллективе и его вовлеченности в решение производственных задач", - отметил Михаил Спичак, генеральный директор АО "Арконик СМЗ".
Коллективный договор "Арконик СМЗ" является одним из лучших в регионе и входит в тройку лидеров по версии Федерации профсоюзов Самарской области. В 2020 году компания вошла в рейтинг "100 лучших работодателей России" и попала в Топ-10 в категории "Энергетика и добыча сырья" по версии HeadHunter. На заводе работает более чем три тысячи человек.
Последние комментарии
Учитывая потенциал рынка, долю компании - смело буду заходить, а там посмотрим. Некоторые недовольства тут смешно читать, но есть и адекватные сомнения. В любом случае, инвестиции - риск, но джету доверяю, и вижу развитие компании. Роман Хорошев, кстати, очень открыт, дает много интервью перед очень важным шагом компании, открыто отвечает на вопросы, что так же радует.
У компании большие шансы для роста, верю в успех)