Благодаря нацпроекту в Саратове прошел Всероссийский форум "На родине Паницкого"

С 14 по 19 мая в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова в рамках общественно значимых мероприятий федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" прошел Всероссийский форум народно-инструментального искусства "На родине Паницкого". Форум приурочен к V Всероссийскому открытому конкурсу исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого.

Форум призван способствовать поддержке молодых талантливых исполнителей, сохранению и приумножению традиций отечественной и зарубежной исполнительской и музыкально-педагогической школы игры на народных инструментах, созданию условий для обмена опытом и знакомства с прогрессивными методиками преподавания игры на народных инструментах.
 
Ректор консерватории Александр Занорин рассказал, что в рамках форума состоялись научные чтения, мастер-классы ведущих исполнителей и педагогов, как народный артист РФ, профессор РАМ имени Гнесиных Александр Цыганков, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ, ректор Астраханской государственной консерватории, профессор Александр Мостыканов, народный артист РФ, заведующий кафедрой баяна и аккордеона РАМ имени Гнесиных, профессор Фридрих Липс, а также круглый стол по актуальным вопросам исполнительства на народных инструментах. С докладами выступили известные ученые, специалисты в области истории и теории исполнительства, члены жюри V Всероссийского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого. 
 
"В мероприятиях форума приняли участие слушатели курсов повышения квалификации на базе Центра непрерывного образования Саратовской консерватории. Это более 200 преподавателей из разных городов России, включая отдаленные регионы: Новосибирскую, Сахалинскую область и Пермский край.  Прямые эфиры мастер-классов и научных чтений посмотрели свыше 1000 человек", - рассказали организаторы форума.
 
В рамках форума состоялись презентация новой книги о творчестве И.Я. Паницкого, творческая встреча с известным композитором, баянистом, доцентом кафедры баяна и аккордеона Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Артемом Нижником, а также концерт оркестра баянистов и аккордеонистов Санкт-Петербургской консерватории (художественный руководитель и дирижер — А.А. Нижник). 

Последние комментарии

Николай Бурков 26 декабря 2022 16:31 В Саратовской области сбит украинский беспилотник

Атака ядерного объекта РФ развязывает руки России на атаку ядерных АЭС объектов Украины..Нужно только иметь смелость это озвучить....

Алексей Григорьев 27 апреля 2022 07:35 Саратовскую шахматистку в Лоо насмерть загрызли собаки

Ужас! Не загрузли, а загрызли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6