Вирусологи рассказали, по каким регионам РФ может сильнее всего ударить новая волна COVID-19

Медики ряда европейских стран заявили о приходе на континент четвертой волны коронавируса. Где в России есть предпосылки для наибольшего роста заболеваемости, рассказал радио Sputnik вирусолог Максим Скулачев.

Новой волны COVID-19 в России можно ожидать уже в ближайшее время, считает ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, молекулярный биолог, вирусолог Максим Скулачев. По его прогнозу, наибольший рост может произойти в регионах, где нет достаточного уровня коллективного иммунитета.
"Предпосылки для новой волны COVID-19 уже есть. Я бы сказал, что в большей степени эти предпосылки есть не в Москве и Санкт-Петербурге, а в других регионах. В столицах очень большое количество переболевших и большое количество вакцинированных, поэтому вирусу распространяться сложнее. Тем более многие тут болели летом, поэтому я надеюсь на некоторый коллективный иммунитет. Вот в других регионах, в меньших городах такой серьезной эпидемии не было. Я боюсь, что туда может попасть штамм "дельта" и мы увидим подъем статистики (заболеваемости)", – сказал Максим Скулачев.
 
О приходе четвертой волны коронавируса уже заявили в ряде европейских стран. В некоторых российских регионах сейчас также фиксируется рост заболеваемости COVID-19, но вирусолог не считает, что это можно назвать началом новой волны.
 
"По динамике заболеваемости понять, идет настоящая новая волна COVID-19 или нет, пока нельзя. Рост заболеваемости может быть из-за того, что сейчас дети пошли в школы, а студенты в университеты. Кроме того, похолодание влияет на распространение вируса в том плане, что люди начали меньше проветривать помещение, что привело к тому, что вирус лучше передается", – пояснил Максим Скулачев.
 
Оптимальный способ снизить риск заболевания, напомнил эксперт, – это вакцинация.

Последние комментарии

Иван Гончар 11 января 2024 13:16 Умер Народный артист СССР Юрий Соломин

царствие ему небесное.все мы только гости на этой земле.

Алина Еремина 26 июня 2023 01:36 Председатель ФНПР прокомментировал рабочий календарь на 2024 год

Уже утомили постоянные попытки урезать людям выходные, причем каждый раз под предлогом "заботы". то переживают, что в выходные все будут пить. То говорят, что можно вкладывать и на день больше, потому что вот в Великую Отечественную Войну так вкалывали. И каждый раз профсоюзам приходится отстаивать уже имеющиеся праздничные дни

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3