В Мордовии приняли закон об увеличения размера пособия на содержание ребенка, находящегося под опекой

3 февраля в Саранске состоялась седьмая сессия седьмого созыва Государственного Собрания РМ. В ее работе принял участие глава республики Артем Здунов. Депутаты Госсобрания приняли ряд важных решений, в числе которых увеличение размера пособия на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье.

Фото:

Глава Мордовии в своем приветственном слове поздравил депутатский корпус с 27-летием образования Госсобрания РМ. Он отдельно отметил, что в республиканском парламенте сформирован профессиональный состав участников, который представляет интересы граждан Мордовии. Артём Здунов подчеркнул, что депутаты Государственного Собрания активно взаимодействуют с органами исполнительной власти в части определения задач и целей развития республики, а также пожелал парламентариям успехов в дальнейшей работе.

Глава республики в связи с 27-летней годовщиной образования Госсобрания РМ вручил работникам аппарата законодательного органа республики государственные награды. «Все вы профессионалы своего дела, совместная продуктивная работа должна быть продолжена», - отметил он.

Комитетом Государственного Собрания Республики Мордовия по социальной политике был разработан законопроект «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Мордовия «О размере и порядке выплаты ежемесячного денежного пособия на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье, в Республике Мордовия». Размер этого пособия в соответствии со статьей 148 Семейного кодекса РФ устанавливается законом субъекта Российской Федерации. В настоящее время получателями пособия являются 1 182 человека. С 1 января 2015 года в Мордовии он составлял 6 700 рублей. Теперь его размер составляет 7 500 рублей.

Парламентарии в ходе сессии рассмотрели несколько важных вопросов. В их числе: о регулировании лесных отношений в Республике Мордовия, о дорожном фонде РМ, о назначении на должность мирового судьи Республики Мордовия, и другие. Также депутаты утвердили новый состав Общественной молодежной палаты при Госсобрании Мордовии седьмого созыва, в него войдут 48 человек.

На сессии поддержано решение о применении мер дисциплинарного воздействия к депутату Дмитрию Кузякину за нарушение правил депутатской этики. Поводом стало обращение в Государственное Собрание Совета депутатов Чамзинского муниципального района.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6