В Мордовии будет введен особый противопожарный режим

25 апреля на заседании регионального правительства обсуждались вопросы социально-экономического развития. Среди первоочередных задач – подготовка к пожароопасному сезону. С начала года в Мордовии произошло 420 пожаров, в которых погибли 19 человек. С каждым днем число пожаров растет, например, за последние сутки зафиксировано 23 возгорания из-за пала сухой травы и мусора.

Председатель регионального кабинета министров Владимир Сидоров призвал глав муниципалитетов держать этот вопрос на постоянном контроле и не допускать экстренных ситуаций с пожарами.

В ближайшее время в Мордовии планируется ввести особый противопожарный режим, во время действия которого запрещено разводить костры, сжигать мусор и траву.

По сведениям космического мониторинга с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз, на территории лесного хозяйства Мордовии зарегистрировано пять термических точек, лесных пожаров с начала года не зафиксировано. Отметим, с 20 апреля в лесах объявлен пожароопасный сезон.

Участники совещания говорили о развитии добровольной пожарной охраны в районах республики. По данным регионального МЧС, работа добровольных пожарных команд является наиболее эффективной мерой для предупреждения и ликвидации пожаров. 

В прошлом году добровольцами самостоятельно ликвидировано 65 пожаров, также они участвовали в тушении 246 возгораний в качестве дополнительных сил. С начала 2022 года добровольцы приняли участие в ликвидации 33 пожаров. Речь шла о финансовой поддержке общественных объединений пожарной охраны, содержании и эксплуатации пожарной техники.

Также на совещании рассматривались планы развития Лямбирского района. В  этом году в муниципалитете планируется реализация трех инвестиционных проектов: создание логистического центра, придорожного сервиса и  запуск производства шампиньонов.

В Лямбире продолжается реализация национальных проектов, государственных и муниципальных программ, в рамках которых ведется строительство и ремонт дорог, капитальный ремонт Лямбирской СОШ №1. В селе Первомайск проводятся работы по восстановлению памятника погибшим воинам, до Дня Победы работы будут завершены.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в районном центре возводится водозаборный узел и станция водоочистки. Реализация этого проекта позволит обеспечить качественной водой жителей района Сельхозтехника.

В следующем году планируется отремонтировать здания Большеелховской и Александровской школ, домов культуры в селах Пензятка, Аксеново и Большая Елховка.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1