Александр Бречалов: В Удмуртии мы будем развивать три туристических кластера

Глава Удмуртии Александр Бречалов на площадке Петербургского международного экономического форума в комментарии корреспонденту портала "Волга Ньюс" рассказал о работе над развитием туристического потенциала республики.

"Это очень важное направление на следующие пять лет работы, - поделился он. - Мы уже готовы презентовать свои планы. У нас 24 июня будет вице-премьер Дмитрий Николаевич Чернышенко, и мы в том числе представим три ключевых кластера, которые будем развивать в туризме.

Ижевск - оружейная столица и в ближайшие пять лет мы планируем реконструировать главный корпус Ижевского оружейного завода, с которого начался город. Это самый главный архитектурный объект для всей Удмуртии. По наполнению, наверно, он будет самым интересным зданием в России - и музей музеев, и пространства для ученых, и гостиница, рестораны и многое другое. Корпус завода плавно переходит в набережную. Если мы закончим ее реконструкцию, к 2027 году она будет одной из самых длинных в столицах регионов.

Второй кластер - это купеческий город Сарапул. В этом году мы реконструируем пристань и примем больше 100 теплоходов, реконструируем старинные купеческие здания.

И третий кластер - это Воткинск. В Воткинске родился Петр Ильич Чайковский. А его отец был одним из первых командиров Воткинского железоделательного завода, который сейчас производит ядерное оружие, а в то время - якоря для русского флота. Мы проектируем в Воткинск четырехполосную дорогу из Ижевска, в начале 2024 года заканчиваем реконструкцию собора Благовещения, где крестили Петра Чайковского".

Александр Бречалов также сообщил, что аэропорт Ижевска в прошлом году обслужил рекордные 520 тыс. пассажиров, а в этом году пассажиропоток может вырасти на 20%.

"Уверен, что с каждым годом у нас будет все больше туристов. У нас есть знаковые мероприятия для всей страны. В первую очередь фестиваль Чайковского. Кстати, 7-9 июля. Потрясающее мероприятие будет в этом году. Все-все звезды - Башмет, Мацуев, Бутман - в Воткинске и Ижевске будут выступать. А 19 сентября - традиционный форум оружейников. Вся страна приедет смотреть новые разработки, малый и средний бизнес найдет возможность для кооперации. И это тоже внутренний туризм - деловой", - отметил глава региона.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3