Врач оценил вероятность распространения бубонной чумы в России

В Китае выявили случай заражения бубонной чумой. Риск распространения этого заболевания по стране и выхода за ее пределы оценил в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Водовозов.

В городском округе Иньчуань Китайской Народной Республики выявили случай заражения человека бубонной чумой. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на местное информационное агентство. В сообщении отмечается, что из-за этого во всем автономном районе, где был выявлен заболевший, введен четвертый уровень чрезвычайных мер.

В интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов выразил мнение, что российские врачи и эпидемические службы умеют распознавать чуму и поэтому риск завезти это заболевание в Россию крайне низкий.

"Я очень надеюсь, что риск попадания бубонной чумы из Китая в Россию крайне низкий. Бубонную чуму распознать не очень сложно, поскольку для нее характерно гнойное расплавление лимфоузлов. Собственно, расплавленный узел и есть бубон, от которого пошло название. Поэтому заболевание выявляется довольно неплохо. Также надо сказать, что все эпидемические службы и врачи регулярно проходят тренинги по чуме. Что-что, а чуму наши врачи знают", – считает Алексей Водовозов. Если все-таки бубонная чума выйдет за пределы Китая, то это тоже не станет проблемой, добавил врач.
"Бубонная чума у человека от животного. Она не так страшна, как обычная чума, которая передается по воздуху. Бубонная чума – это, конечно, неприятно, но она лечится антибиотиками. В XXI веке она опасности не представляет", – заверил Алексей Водовозов в интервью радио Sputnik.

Бубонная чума в природе встречается у грызунов. Ее переносят от животного к животному блохи. Если этим видом чумы заразится человек, то без экстренного лечения вероятность летального исхода крайне велика

Последние комментарии

Иван Гончар 11 января 2024 13:16 Умер Народный артист СССР Юрий Соломин

царствие ему небесное.все мы только гости на этой земле.

Алина Еремина 26 июня 2023 01:36 Председатель ФНПР прокомментировал рабочий календарь на 2024 год

Уже утомили постоянные попытки урезать людям выходные, причем каждый раз под предлогом "заботы". то переживают, что в выходные все будут пить. То говорят, что можно вкладывать и на день больше, потому что вот в Великую Отечественную Войну так вкалывали. И каждый раз профсоюзам приходится отстаивать уже имеющиеся праздничные дни

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31