В столице Прикамья определены победители на основных дистанциях V Пермского марафона

4 сентября в столице Прикамья проходят основные соревнования V Пермского марафона.

Самым многочисленным стал старт в забеге на 10 км. Участие в нем приняли 3,2 тыс. человек. Среди мужчин 1 место занял екатеринбуржец Александр Антонов со временем 31:06, вторым стал Константин Бурашников (31:09), третьим — Александр Русинов (31:21). У женщин быстрее всех достигла финиша чемпионка России, пермячка Екатерина Ивонина, на 35 сек. Ей уступила Ксения Зырянова (35:38), замкнула тройку лидеров Галина Грахова (36:31).

Затем на дистанцию 200 метров преодолели спортсмены-колясочники.

Победителей и призеров поздравила певица Юлия Самойлова.

На полумарафонскую дистанции — 21 км — вышли 2 тыс. атлетов. Победу одержал многократный чемпион и рекордсмен России, пермяк Владимир Никитин. Он показал время 1:01:29. Среди женщин первой стала Елена Коробкина из Москвы, которая преодолела дистанцию за 1:09:23. Оба результата являются лучшими в России на этой дистанции в нынешнем сезоне, сообщили в Минспорта Пермского края.

В марафонском забеге на 42,195 км у мужчин победу одержал Николай Волков из Санкт-Петербурга, преодолевший дистанцию за 2:16:18. Спортсмен отметил, что впервые приехал в Пермь и был удивлен маршруту дистанции с большим числом подъемов. При этом победитель рассказал, что на других стартах он, как правило, приходил на финиш вторым, а на Пермском марафоне впервые стал сильнейшим.

Среди женщин первой забег завершила Любовь Добровольская из Тольятти с результатом 2:38:42.
Кроме того, сегодня на старт вышли 19 команд, которые сразились за первенство в эстафете. Сильнейшей стала "Федерация", представлявшая Пермский край.В ее составе Сергей Нургалиев / Андрей Латышев / Эдуард Унгефук / Константин Холмогоров показали результат 2:14:17. Вторыми стали Perm Athletic Team (Men) (Андрей Жуков / Кирилл Перминов / Дмитрий Бураков / Эдгар Осипян) — 2:30:41. 3 место — у Run& ski club Olimp (Андрей Васильев / Денис Шутов / Евгений Григорьев / Евгений Мищихин) — 2:31:49 (Саранск, Мордовия). Напомним, такой вид состязаний состоялся на Пермском марафоне впервые. В этом забеге каждый член команды пробежал по 10 км.

Также в программе забеги на 3 и 5 км.

Напомним, V Пермский марафон стартовал 3 сентября. Первыми на старт на дистанции 1 км вышли дети. Младшему из них накануне забега исполнилось четыре месяца.

Всего на фестиваль спорта в качестве участников зарегистрировалось 11,2 тыс. человек из 349 населенных пунктов 40 регионов России, а также Республики Беларусь.

Призовой фонд состязаний превышает 2,8 млн руб. Для участников марафона (мужчина и женщина), занявших первое место на дистанции 42,195 км, денежный приз составляет 500 000 руб., второе место — 250 000 руб., третье место — 100 000 руб. Также победители в различных категориях и возрастных группах будут отмечены грамотами, ценными и денежными призами.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что за 5 лет марафон стал визитной карточкой региона. "Сейчас он объединяет любителей бега разных возрастов и профессий, из разных городов и стран. С каждым годом марафон становится все более популярным, а участие в нем — престижным. Увеличивается число бегунов на самые сложные дистанции. Поздравляю всех участников с этим замечательным праздником спорта!", — отметил глава Прикамья.