Специалисты ТОАЗа приняли участие в открытии инклюзивной сцены на территории тольяттинского детского сада № 33 "Мечта", площадка создана для адаптации детей с функциональным расстройством зрения и тяжелыми нарушениями речи. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Инициативу дошкольного учреждения по созданию развивающего пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) Тольяттиазот поддержал в прошлом году. Проект сада "Мир неограниченных возможностей" стал одним из победителей V этапа конкурса ТОАЗа "Химия добра" и получил грантовые средства предприятия.
В детском саду "Мечта" уже реализуется адаптированная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ. Воспитанники сада на регулярной основе занимаются с психологами и дефектологами. Благодаря комплексному подходу, в том числе созданию новых инклюзивных пространств, в дошкольном учреждении созданы условия для социальной и физической реабилитации и социализации детей с инвалидностью через игровую среду.
На торжественном открытии площадки присутствовали представители департамента образования Тольятти, ТОАЗа и родители воспитанников сада. Пространство представляет собой уличную сцену с навесом и специально оборудованным подъемом — минипандусом для инвалидной коляски. Создание еще одного инклюзивного пространства поможет приобщить подрастающее поколение к культуре и народному творчеству с помощью театральных постановок, танцев и пения.
"Детский сад "Мечта" — это единственное дошкольное учреждение в Комсомольском районе, реализующее инклюзивную образовательную программу, — рассказала директор по связям с общественностью ПАО "ТОАЗ" Ирина Филатова. — В рамках конкурса "Химия добра" ТОАЗ поддерживает проекты "Мечты", направленные на адаптацию детей с ограниченными возможностями, на протяжении трех лет подряд. В этом году проект "Радость общения" также получил положительную оценку жюри конкурса. Благодаря открытию новых развивающих пространств решаются важные проблемы социализации особенных детей".
Последние комментарии
Уже утомили постоянные попытки урезать людям выходные, причем каждый раз под предлогом "заботы". то переживают, что в выходные все будут пить. То говорят, что можно вкладывать и на день больше, потому что вот в Великую Отечественную Войну так вкалывали. И каждый раз профсоюзам приходится отстаивать уже имеющиеся праздничные дни
Ну всё народ РФ, катаем массово жалобы на повышение цен и поддержку западных санкций, на всех крупных торговых точках страны, продовольственных и непродовольственных товаров и отправляем Клишасу, он быстро всех виновных посадит и тогда народ РФ заживёт хорошо!