В России начало работу Содружество производственников "Цех" — новое отраслевое объединение владельцев средних и малых производственных компаний. Содружество "Цех" основали глава компании-поставщика решений для роботизации производства Technored Артем Лукин и экс-директор департамента сервисов технопарка "Сколково" Найля Ильманбетова. Официальное открытие "Цеха" состоялось в ходе Всероссийского слета производственников 2 февраля в Москве.
Цель "Цеха" — объединить собственников малых и средних производственных компаний России для решения насущных проблем бизнеса, взаимодействия с органами власти, обмена знаниями и экспертной поддержки для быстрого совместного роста. Участники "Цеха" — владельцы малых и средних заводов и фабрик с выручкой от 50 миллионов рублей в год и штатом сотрудников от 20 человек.
"Основа мировой экономики — это реальный сектор, производство твердого конечного продукта. Сегодня мы находимся на этапе, когда российская промышленность перерождается и перезапускается. Для производственников сложилась уникальная ситуация: спрос на продукцию российских предприятий опережает предложение, и бизнес просто вынужден расти вместе с рынком. Можно расти гораздо быстрее, если рядом будут эксперты и единомышленники, с которыми можно посоветоваться, получить поддержку и словом и делом. Наша идея создания "Цеха" моментально получила поддержку от собственников предприятий из самых разных регионов — на этапе запуска "Цеха" с нами уже более 100 заводов и фабрик из 35 городов России", — отметил Артем Лукин.
"Отрасли разные, но задачи и потребности у большинства владельцев российских производственников сегодня общие: расширить сеть профессиональных контактов, увеличить социальный капитал, наладить диалог государственными структурами для получения господдержки и продвижения инициатив бизнеса, получить поддержку единомышленников и экспертов. Мы создаем инфраструктуру, которая объединяет производственников со всей страны из разных сфер для их эффективного горизонтального совместного развития", — сказала Найля Ильманбетова.
Команда Содружества "Цех" взаимодействует с производственниками по нескольким направлениям: сервисная поддержка, мероприятия с участием экспертов и представителей государственных структур, получение господдержки, подбор и поиск партнеров для развития бизнеса, налаживание цепочек поставок с крупными компаниями в России и за рубежом.
Первыми участниками и партнерами Содружества "Цех" стали 13 российских производственных предприятий: производитель матрасов Miella, фабрика кресел "Ратко", производитель оборудования для угольных шахт Atex, производитель промышленной бытовой химии "Пермхимпродукт", производитель продуктов питания "Экофермер", производитель оборудования для благоустройства "Хоббика", компания "СтальПром-Оборудование", компании "КЕМОМАЙЛ", ПромТехнологии, НПО ИНТЕРСКАН, производитель полимерной пищевой упаковки "Пище-Поли-Пласт", производитель оборудования для складов Axelot Technology, металлообрабатывающая компания Олеон Технолоджи и компания сервисного обслуживания промышленных предприятий "Ишмуратов".
"Эффективность объединения зависит от инициативы каждого из участников. Для меня эффективное сообщество — это группа людей, где преобладает высокий уровень доверия, и можно решать задачи любого уровня. Между единомышленниками можно тестировать идеи, разработки, новые продукты, стратегии, и получать обратную связь. Содружество — это хорошая платформа для кооперации между участниками. У кого-то производство загружено и это повод найти среди "своих" возможности для кооперации. И, конечно, Содружество — возможность обмениваться опытом", — отметил глава компании Atex Дмитрий Данелюк.
"В 2024 году мы планируем открыть новый завод. Мне интересна "сила окружения": опыт людей, которые уже проходили этап трансформации своего бизнеса от сотен миллионов до миллиардов в обороте. Интересен опыт в вопросах организации трансформации управления бизнесом, выстраивания бизнес-процессов, и в вопросах финансирования такого перехода.Участие в содружестве "Цех" для меня — это личная трансформация, которая поможет масштабировать бизнес", — сказал директор компании "Экофермер" Александр Брюховецкий.
"При помощи "ЦЕХа" хотелось бы привлечь больше клиентов, которые готовы впускать наших специалистов к себе на площадки и что-то менять у себя на производствах. Хотелось бы найти верных друзей, соратников, с кем можно было бы обсуждать идеи и мысли по развитию своей отрасли, делиться опытом и перенимать чужой", — добавила коммерческий директор ООО "НФП "Пермхимпродукт" Евгения Дыбова.
Последние комментарии
Учитывая потенциал рынка, долю компании - смело буду заходить, а там посмотрим. Некоторые недовольства тут смешно читать, но есть и адекватные сомнения. В любом случае, инвестиции - риск, но джету доверяю, и вижу развитие компании. Роман Хорошев, кстати, очень открыт, дает много интервью перед очень важным шагом компании, открыто отвечает на вопросы, что так же радует.
У компании большие шансы для роста, верю в успех)