АО "Транснефть - Приволга" в рамках реконструкции выполнило технологическое подключение участка подводного перехода основной нитки магистрального нефтепровода (ППМН) Нижневартовск — Курган — Куйбышев через р. Большой Кинель в Оренбургской области. Строительные работы велись с января 2023 года с привлечением технического заказчика — ООО "Транснефть - ТСД".
Проведен комплекс мероприятий по подготовке трассы, сварке и укладке трубопровода диаметром 1200 мм в нитку. Для замены использованы трубы высокого класса прочности, способные выдерживать значительные температурные и механические нагрузки. Соответствие труб эксплуатационным нагрузкам подтверждено расчетами на прочность.
С соблюдением всех промышленных и экологических нормативов выполнено протаскивание дюкера (подводного участка трубопровода) протяженностью около 300 м в заранее подготовленную траншею. Перед подключением участка проведены необходимые гидравлические испытания, в том числе на прочность и герметичность, подтвердившие отсутствие отклонений. Специалисты провели контроль качества изоляционного покрытия участка, чтобы оценить состояние изоляционного покрытия трубы. За время строительства выполнены пересечения с 60 коммуникациями — железнодорожным и автомобильным переходами, высоковольтными кабелями связи и кабелями электрохимической защиты.
Подключение нового участка МН Нижневартовск — Курган — Куйбышев после замены было выполнено в период плановой 96-часовой остановки транспортировки нефти по МН. По завершении мероприятий транспортировка нефти была возобновлена по графику. Участок линейной части, выработавший нормативный срок эксплуатации, будет демонтирован.
Обновление фондов нефтепроводной инфраструтуры АО "Транснефть - Приволга" является одним из главных направлений программы технического перевооружения и реконструкции объектов. Цель — повышение эксплуатационной надежности и экологической безопасности объектов трубопроводного транспорта нефти.
Последние комментарии
Учитывая потенциал рынка, долю компании - смело буду заходить, а там посмотрим. Некоторые недовольства тут смешно читать, но есть и адекватные сомнения. В любом случае, инвестиции - риск, но джету доверяю, и вижу развитие компании. Роман Хорошев, кстати, очень открыт, дает много интервью перед очень важным шагом компании, открыто отвечает на вопросы, что так же радует.
У компании большие шансы для роста, верю в успех)