На заседании Правительства Башкортостана рассмотрели планы и задачи социально-экономического развития Башкортостан на 2026 г. в сфере промышленности, энергетики и инноваций.
"Локомотивом должен выступить сектор обрабатывающих производств. При этом одной из ключевых задач остается максимальное вовлечение предприятий республики в реализацию проектов обеспечения технологического лидерства и независимости. По ряду направлений мы показываем хорошие результаты, например, в части беспилотных авиационных систем. Так, на создание сети научно-производственных центров испытаний и компетенций в этой области привлекли более 1,3 млрд рублей. Здесь важно максимально использовать все доступные, в том числе федеральные, инструменты поддержки", — подчеркнул премьер-министр Андрей Назаров.
В рамках реализации национального проекта "Беспилотные авиационные системы" большая часть предусмотренных бюджетных средств будет направлена на оснащение современным оборудованием научно-производственного центра "БАС".
Уже в апреле планируется дать старт началу строительства технопарка в Ташкентской области, а запуск первого производства должен состояться в сентябре текущего года.
Запланирована реализация 16 инвестиционных программ субъектов электроэнергетики на общую сумму 9,6 млрд рублей.
В этом году поставлена цель довести число малых технологических компаний до 150 и до 60 количество резидентов "Сколково".
Отдельное внимание будет уделено государственной поддержке промышленного комплекса. В этом году на финансирование соответствующих мероприятий предусмотрено более 2 млрд рублей.
Андрей Назаров поручил продолжить системную работу по привлечению новых резидентов и участников в "промышленную экосистему" и проработать с Ассоциацией кластеров и технопарков России новые механизмы стимулирования.
Последние комментарии
Мед и правда отличный