Девять проектов, направленных на развитие туристической инфраструктуры, будут поддержаны субсидиями в 2026 году в Оренбуржье, сообщил глава региона Евгений Солнцев.
Работы проведут в рамках национального проекта "Туризм и гостеприимство" в Оренбурге, Соль-Илецке, Кувандыкском и Сорочинском муниципальных округах и не только.
По словам губернатора, в Кувандыке по проекту "Мандала — долина счастья" появится кемпинг-парк у подножия гор с маршрутами для пеших и велопрогулок и возможностью катания на внедорожной технике. В Бузулукском бору создадут многофункциональный комплекс — экоостановку "Точка сБОРки", где можно будет получить справочную информацию, отдохнуть. Продолжится обустройство пешего турмаршрута "Семь вершин степного Урала". Там установят локационные аншлаги, навигационные знаки и информационные стенды, стоянки для отдыха. По пути следования автомобильных туристических маршрутов "Зелёная жемчужина в ковыльном море" и "Маршрутами великих писателей" будет обустроен кемпинг на живописном берегу Сорочинского водохранилища. Там появятся домики, летнее кафе.
"Мы видим, что практика получения федеральных субсидий уже доказала эффективность. Благодаря такой поддержке в регионе появились инфраструктура на национальном турмаршруте "Горизонты открытий", экокомплекс "Ближний край" на Ириклинском водохранилище, зона отдыха "Дубрава" в Бузулукском бору", - подчеркнул Евгений Солнцев.
Он отметил, что количество туристов, посетивших Оренбургскую область с целью экологического туризма, в 2025 г. возросло на 25% по сравнению с предыдущим годом. Чтобы поток не только сохранялся, но и рос, региону нужны новые точки притяжения, удобные маршруты и современная инфраструктура.
Последние комментарии
Карта "Мир" ВТБ принимается ... в ряде зарубежных стран, например, в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане. )))
как это благородно! за то что кто то предпочел их банк,только за это должны пятки целовать клиенту!