Об этом по итогам заседания правительства региона, которое состоялось во вторник, 5 мая, рассказал губернатор Евгений Солнцев.
На заседании был утвержден план план мероприятий по созданию единой системы парковок в регионе. Он рассчитан на 2026–2032 годы. Чиновники проведут учет существующих парковок, затем поэтапно начнется строительство новых и улучшение уже имеющиеся.
Также Евгений Солнцев рассказал о ходе посевной кампании. Аграрии практически закончили боронование. 96% от плана — выполнено. Хозяйства приступили к севу. "Лидируют наши южные территории. В этом году у нас хорошая обеспеченность семенами — 103%, или 262,5 тыс. тонн. Закупили уже и 75% минеральных удобрений от годового плана", — пояснил глава региона.
Были озвучены цифры поддержки дорожной деятельности. В 2026 году субсидия Оренбургу на эти цели составит 454,29 млн рублей, в 2027 году — 841,4 млн рублей, с 2028 года сумму планируется увеличить до 1 млрд рублей. На одном из объектов работы уже идут — это мост через р. Урал на ул. Донгузской. В планах также капремонт путепровода через железнодорожные пути и развязок на этой же улице.
"Приняли документ, который упростит процедуру льготного посещения музеев и театров участниками СВО и членами их семей. Теперь им не надо тратить время на обращение за билетами в центры социального обслуживания населения. Можно прийти сразу в кассу музея или театра, предъявить удостоверение, цифровой ID платформы МАХ или QR‑код из приложения "Госуслуги" и получить льготный билет. В театрах Оренбуржья для данной категории граждан будут зарезервированы места", — добавил Евгений Солнцев.
Последние комментарии
Практически все стрелковое оружие в Армии РФ кроме спецподразделений без оптики глушителей и подствольников, на другой стороне все иначе -нужны тепловизоры бойцам и приборы пнв на танки что бы не быть слепыми ночью, нужна своя связь а не на китайских рациях на частоте дальнобоев. Есть же йота и джисм старых форматов ..Нужна независимая военная прокуратура от МО для очищения армии от ворюг и непрофессионалов. Вот тогда будет толк.Надоели полумеры.
Британия вынуждает РФ уравнять рубль с евро.