Кировская область - первый в России регион, где принят такой закон.
На пленарном заседании Законодательного Собрания принят закон о ежемесячной социальной выплате бабушкам и дедушкам, ухаживающим за ребенком в возрасте до 3 лет. Таким образом, кроме "маминой зарплаты", в регионе теперь появится и "бабушкина зарплата".
Закон разработан по инициативе губернатора, секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Александра Соколова и внесен депутатами Еленой Александровой, Ириной Морозовой, Алексеем Потапенко, Никитой Соломенниковым.
— Решая демографические вызовы, мы понимаем, что обязаны поддержать молодые семьи, которым важно сохранять баланс между карьерой и желанием иметь большую семью, — подчеркнул глава региона.
Новая мера поддержки будет предоставляться бабушкам и дедушкам, которые ухаживают за внуком, являющимся первенцем у своей мамы. "Бабушкина зарплата" может составить до 45 794 рублей, если ребенок рожден женщиной в возрасте до 24 лет включительно, и до 38 203 рублей — если маме 25 лет и больше. Выплата будет рассчитываться с учетом дохода бабушки (дедушки).
Для предоставления меры поддержки ребенок, его мама и бабушка (дедушка) должны быть гражданами РФ и проживать на территории Кировской области.
Первенец, за которым осуществляется уход, должен быть рожден (усыновлен) в период с 1 июля 2026 года по 31 декабря 2028 года и состоять на учете в государственной медицинской организации Кировской области.
При этом родители ребенка не должны находиться в отпуске по уходу, должны работать, вести предпринимательскую деятельность или обучаться очно в образовательных организациях Кировской области.
Такая мера станет еще одним шагом к достижению целей президентского нацпроекта "Семья".
Отметим, всего для семей с детьми в регионе действует 38 мер поддержки, в том числе 16 — для многодетных семей.