В Пермском крае почтили память жителей Прикамья, погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня в Пермском крае проходят памятные мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби состоялось возложение цветов к мемориалу "Скорбящая" на Егошихинском кладбище. В церемонии приняли участие официальные лица, представители военных, общественных и патриотических организаций.

Фото:

Напомним, от Прикамья на фронт отправились более полумиллиона жителей, каждый третий из них — не вернулся. Мемориал "Скорбящая" — трагичный символ тех событий. Он был установлен более полувека назад, в канун 30-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Именно здесь находится воинское захоронение, на котором покоятся участники войны.

"Сегодня мы мысленно возвращаемся в прошлое и склоняем головы перед героями фронта и тружениками тыла, кто без сна и отдыха ковал Победу. Они выстояли там, где, казалось, выстоять невозможно. Подвиг героев Великой Отечественной войны — не просто страница истории. Это урок стойкости, мужества и безграничной преданности Родине, на который мы равняемся и сейчас", — написал в своих соцсетях глава Прикамья Дмитрий Махонин.

Накануне традиционно состоялась акция "Свеча памяти". В Перми в амфитеатре городской набережной пермяки выложили из свечей "Огненную картину войны".

 

"Главная цель акции — сохранить живую связь поколений и не дать забыть о цене, которую страна отдала за Победу", — отметили организаторы.

В этом году акция приобрела особое звучание — её лейтмотивом стало 100-летие Пермского театра оперы и балета. В годы войны Пермь стала культурным убежищем: сюда эвакуировали мастеров из Ленинграда, и даже в тяжелейших условиях театр не прекращал работу. На его сцене шли балеты "Эсмеральда", "Лауренсия", "Жизель", сюита из "Щелкунчика", а посещаемость оставалась невероятно высокой. Артисты внесли свой вклад в Победу, дав более 600 концертов на передовой.

В рамках памятного вечера зрителям представили театральную композицию "Вечной памятью живы", прозвучали проникновенные стихи и песни военных лет. В знак общей благодарности, уважения и преемственности поколений была зажжена надпись "Пермь помнит".

Акция "Свеча памяти" реализуется с 2015 года. Организатором события выступила партия "Единая Россия". Сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодёжи — основные направления Народной программы партии и проекта "Историческая память".

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5