В Нижнем Новгороде студенты-реставраторы вернут к жизни двери старинного училища

С 20 по 30 июня в Нижнем Новгороде проходит Выездная школа реставрации дерева, сообщает пресс-служба правительства региона. Проект организован Союзом реставраторов России при поддержке Правительства Москвы на базе "Школы реставрации" АНО "АСИРИС" и при участии реставрационной компании СМУ-77. Проект собрал 12 студентов из Москвы, Владимира и Нижнего Новгорода.

Центральным объектом работы стали исторические двери актового зала главного корпуса Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Университет расположен в стенах бывшего Мариинского женского училища — здание признано объектом культурного наследия регионального значения и хранит атмосферу дореволюционного Нижнего Новгорода.

Наставниками школы выступят мастера "Школы реставрации" АНО "АСИРИС": старший мастер-наставник, аттестованный реставратор памятников деревянного зодчества, реставратор произведений из дерева и резчик Евгений Панцев; мастер-наставник, реставратор памятников деревянного зодчества, резчик и оператор станков с ЧПУ Александр Аввакумов; мастер-наставник, резчик по дереву и бересте Алексей Гонзов.

За десять дней участники проведут полный цикл восстановительных работ. В программе — обследование и обмеры, расчистка от старых покрытий и загрязнений, удаление повреждённой древесины, укрепление конструкции, заделка трещин и сколов, шлифовка, антисептическая обработка, тонировка и финишное нанесение защитного лака.

Итогом школы станут не только отреставрированные двери актового зала, но и практические рекомендации по их дальнейшему сохранению. Финальным аккордом станет торжественное вручение дипломов всем участникам проекта.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5