В Марий-Эл основателя ИТ-компании iSpring Юрия Ускова оправдали по делу о мошенничестве

Верховный суд Марий Эл полностью оправдал основателя ИТ-компании iSpring Юрия Ускова, аннулировав обвинительный приговор Йошкар-Олинского городского суда. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов республики.

Фото:

5 июня 2026 года городской суд признал бизнесмена виновным в мошенничестве при приобретении земельного участка и назначил ему три года лишения свободы условно со штрафом в полмиллиона рублей. По версии следствия, компания iSpring в 2013 году выкупила у муниципалитета землю под строительство ИT-деревни по заниженной цене.

Однако вышестоящая инстанция не нашла в действиях предпринимателя состава преступления. В результате Верховный суд вынес оправдательный вердикт после рассмотрения апелляционных жалоб от защиты и гособвинения. Суд также постановил прекратить уголовное преследование с правом на реабилитацию и отменил арест имущества Ускова.

Основатель iSpring был задержан 10 февраля 2025 года, тогда же правоохранители провели обыски в офисе компании. На протяжении всего процесса предприниматель отрицал вину. В своих интервью он заявлял, что заплатил за участок в 15 раз больше его кадастровой стоимости, а само уголовное дело связывал со своей публичной позицией против застройки рекреационных зон.

iSpring — это российская IT-компания, которая разрабатывает программные решения для корпоративного онлайн-обучения. Её штаб-квартира находится в Йошкар-Оле, а офисы есть в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Краснодаре, Казани и других городах.

Последние комментарии

Александра Иванова 20 марта 2018 13:05 В Марий Эл с 1 апреля введут запрет на продажу алкоголя в определенные дни

Поддержим наливайки! Ура !

Маргарита Почитаева 05 мая 2017 15:14 В Марий Эл горят леса

Причиной пожаров не может быть "неосторожное обращение с огнем". Причина всегда конкретная - брошенный окурок, незатушенный костер. Вот это и надо говорить честно и прямо, чтобы курящие, пьяные и те, кто любит оставлять костры незатушенными задумались о последствиях и поняли, что из-за них нормальных людей, которые не курят, тушат за собой костры и не ездят в лес бухать по-свински - в лес не пускают.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4