Как выбрать место для установки фонтана

Для того, чтобы фонтан на загородном или дачном участке радовал вас, а не мешал и не доставлял лишние хлопоты, важно правильно выбрать место для него. В этой статье мы дадим несколько советов о том, как правильно расположить фонтан в саду.

Тип изделия

Для того, чтобы найти идеальное место, важно исходить из нескольких параметров, центральным из которых становится тип фонтана. Они представлены в огромном разнообразии, убедиться в этом вы можете посетив данную страницу https://www.artmarblestudio.ru/catalog/fontany/fontany-dlya-dachi/.

Если вы хотите большой и пышный фонтан, струи которого взмывают вверх, а затем, искрясь, опадают в чашу, то стоит выбрать для него «парадное» место – например, открытую площадку перед домом, которую будет видно от входа, или просторную территорию на заднем дворе, где этот яркий водный объект станет центром всей композиции.

Если вы мечтаете о небольшом изделии, больше напоминающем водопад – вода в нем струится по камням или стекает по декоративным элементам, то лучше выбирать для него тенистые, уединенные участки сада, возможно, расположенные рядом с беседкой или цветником.

А пристенные фонтаны отлично подойдут для дальних углов участка или, наоборот, для задней стены дома.

Выбор площадки в саду

Важно также проанализировать саму площадку. Монтаж фонтанов – достаточно сложный процесс, подробнее ознакомиться с ним вы можете на этой странице https://www.artmarblestudio.ru/catalog/montaj-fontanov/. Для его эффективного исполнения должно быть соблюдено несколько условий:

  • место должно быть ровным – фонтаны не ставят под углом;
  • следует учитывать характер и протекание подземных вод;
  • фонтан не нужно размещать под деревьями, иначе вам придется постоянно очищать воду от листьев и других опадающих частей растения;
  • вокруг фонтана желательно высаживать влаголюбивые кусты и цветы, так как в этой части сада воздух всегда будет более влажным;
  • стоит учитывать розу ветров – при сильных порывах вода может брызгать за пределы чаши, размывая дорожки, грунт и доставляя проблемы;
  • необходимо заранее продумать расположение беседок, дорожек, скамеек, клумб и любых построек, которые будут находиться поблизости от источника, чтобы не получилось так, что вы не можете пользоваться объектом из-за воды;
  • желательно располагать изделие на солнечном участке, тогда находиться у воды будет приятнее и смотреться она будет намного интереснее.

Кроме того, очень важно не забывать о том, что для изготовления чаши и декоративных элементов нужно выбирать те сорта натурального камня, которые легко переносят пребывание на открытом воздухе, повышенную влажность и перепады температур.