Ремонтируем стиральную машину или нет?

Стиральная машина - один из тех бытовых приборов, без которых сложно представить выполнение бытовых обязанностей. К сожалению, как и любое другое оборудование, она может выйти из строя. Каковы наиболее распространенные причины неисправностей? На эти и другие вопросы вам ответят специалисты на сайте компании "Прямые руки".

Барабан

Если барабан стиральной машины не вращается, хотя двигатель работает, проблема, вероятно, связана с ремнем. В случае скользящего ремня его натяжение должно быть улучшено на регулировочном кронштейне, а порванный должен быть заменен. Бывает и так, что барабан стиральной машины работает слишком громко. Причиной этого обычно являются ослабленные крепежные винты, которые следует затягивать, изношенные амортизаторы или подшипники барабана - эти элементы потребуют замены. Об отказе барабана свидетельствуют также следы смазки на одежде, что означает износ прокладок на подшипниках оси барабана. В этом случае дефект можно устранить, заменив прокладки.

Плата управления

Она относится к наиболее важным частям стиральной машины, которые определяют ее эффективную работу. На отказ указывают нарушения в процессе стирки, такие как заклинивание или пропуск некоторых этапов. Неисправная плата требует визита профессионала. Бывает, что даже правильно выполненное обслуживание специалиста не решает проблему - это относится к ситуациям, когда другие части программатора также повреждены. Тогда может понадобиться заменить весь элемент.

Насос и фильтр для воды

На проблемы с насосом или фильтром указывает вода, вытекающая из стиральной машины во время ее работы. Сначала нужно проверить, не засорен ли фильтр. Вы должны регулярно удалять осадок, который накапливается на нем. Если фильтр чистый, проблема, скорее всего, связана с насосом.

Ремонт стиральной машины - стоит ли это того?

Выход из строя бытовой техники чаще всего происходит после гарантийного срока. В этой ситуации мы часто задаемся вопросом, стоит ли покупать новое устройство, которое прослужит дольше, а кроме того, имеет более удобные функции. Это действительно окупается?

Многое зависит от того, сколько стоит бытовая техника. В случае замены прокладок или натяжения ремня затраты обычно копеечные. За сложный ремонт, например, связанный с программированием или заменой барабанного бака, вам придется заплатить больше. Лучшее решение - позвонить профессионалу, который определит причину проблемы и стоимость ремонта. Специалист также подскажет, выгодно ли устранение дефекта в конкретном случае или лучше добавить денег и купить новое.