О ГБО 4 поколения

При росте цен на бензин переход на газообразное топливо кажется автовладельцам целесообразным, тем более, что газобаллонное оборудование постоянно модернизируется и становится совершеннее, удобнее в использовании и безопаснее.

ГБО-4 – общие принципы работы

Наиболее популярным вариантом ГБО сейчас признается оборудование четвертого поколения. Устанавливается оно на машины с инжекторным типом двигателя.

Принцип действия ГБО-4 во многом похож на механизм работы штатной топливной системы: газообразное топливо подается через форсунки к двигателю. Чтобы стабилизировать давление и снизить его показатели, в этой модификации используется редуктор, связанный с охладительной системой мотора.

При установке газобаллонного оборудования четвертого поколения автомашина может работать и на газообразным, и на бензиновом типе топлива, а также в комбинированном режиме. Таким образом, водитель, в зависимости от ситуации, самостоятельно может выбирать, какой вид горючего ему использовать.

Переключение между режимами происходит легко и может осуществляться в автоматическом режиме.Это обеспечивает больший комфорт при использовании авто. Специальный индикатор отражает количество каждого вида горючего.

Преимущества оборудования 4 поколения

По сравнению с прочими вариантами ГБО, оборудование поколения 4 имеет ряд несомненных достоинств.

  • Для работы двигателя на ГБО этого типа используется метан или пропан-бутан – газообразное топливо с минимальным количеством примесей. При сжигании оно дает в 3 раза меньше вредных выбросов в атмосферу, чем бензин.

  • ГБО-4 отличает высокая степень безопасности при использовании. При соблюдении правил безопасности вероятность взрыва баллона с газом сводится к нулю. Они намного прочнее бензобака, а при аварии срабатывает специальный механизм защиты, позволяющий газу постепенно вытекать из баллона, не взрываясь.

  • Несмотря на дорогостоящую процедуру установки и цену самого оборудования, оно достаточно быстро окупается, если автомобиль эксплуатируется активно или вынужден работать в неблагоприятных условиях, предполагающих большой расход горючего.

Стоит учесть, что устанавливать ГБО необходимо только в специализированных сервисных центрах, имеющих соответствующие лицензии. В этом случае не будет проблем с последующей регистрацией оборудования, его использованием и сервисным обслуживанием.

Подробную информацию о порядке установки газобаллонного оборудования на автомобиль можно получить на сайте http://gefestkld.ru/.