Выбор типа колодца для участка

Буквально сразу, после приобретения загородного участка, рядом с которым отсутствует городское водоснабжение, появляются мысли об обустройстве колодца. Сейчас этот процесс отличается и скоростью выполнения и качественностью. Достаточно лишь на сайте http://xn--102-8cdt9ahxb5f.xn--p1ai/burenie-kolodczev «http://102колодца.рф» сообщить свой номер телефона, и уже через несколько минут, можно будет подписать договор на обустройство колодца.

А еще через несколько часов, наблюдать собственно выполнение этой услуги. Да, в наши дни, стало проще создавать колодца, этому способствует и профессионализм специалистов, и применяемые в этом процессе инновационные методы. Но, несмотря на простоту и скорость выполнения этой задачи, нередко весь процесс его выполнения стопорится перед вопросом о том, какой тип колодца лучше всего создавать? На сегодняшний день существует их три типа, и создание каждого из них, напрямую зависит от двух аспектов. А именно на какой глубине находится водоносный слой, и какой тип почвы присутствует в зоне, где будет происходить обустройство колодца.

Типы колодцев

В случае обнаружения подземных источников на небольшой глубине, то может быть создан ключевого вида колодец. В этом случае, яма подвергается утоплению до 20 см в грунт, после чего она засыпается щебнем. Впоследствии происходит готовка сруба, в котором создается отверстие, используемое для устранения избытка воды. Хоть такой тип колодца отличается легкостью обустройства, все же его создание происходит в редких случаях.

Чаще отдается предпочтение шахтному типу. Его обустройство происходит в случае наличия водоносного пласта на глубине минимум 5 метров. Максимальная же глубина, на которой, может быть осуществлено обустройство именно этого типа колодца, составляет 25 метров. Состоит он из ствола, а также водоприемника, расположенного в нижней части, а также оголовка. Он находится в надземной части.

Последним типом, является трубчатый колодец. Он отличается не лишь меньшей глубиной, но и диаметром обсадной колонны. Такой тип колодца привлекает многих дешевизной, но есть у него и минус, проявляющийся в небольшом эксплуатационном сроке.