Где купить натуральный дубовый шпон

В столичном регионе натуральный дубовый шпон, как, впрочем, и аналогичный материал из других пород древесины на выгодных условиях можно приобрести в производственной компании «Альянс» (shpon-alliance.ru). Территориально она расположена в Балашихе. Все детали, а также контактная информация находится на корпоративном сайте.

Коротко о важном

Шпон дуба бывает лущеным; пиленым; строганным, а также файн-лайн. Помимо этого, еще и тангенциально-торцевым; тангенциальным; полурадиальным и радиальным. Лущеные варианты представляют собой длинные и широкие листы относительно невысокого качества, которое приемлемо лишь в производстве фанеры.

Самая ценная и дорогая модификация – пиленая. Именно она идет на облицовку мебели. Толщина варьируется в диапазоне 1…12мм.

Только из древесины твердых пород можно получить строганный шпон с плотной текстурой и максимально высоким качеством. Технология производства предполагает использование специальных станков, аккуратно срезающих тонкие пласты толщиною 0,4…1,0мм с очень красивыми рисунками. Ширина изделия напрямую зависит от исходного сырья и, как правило, находится в рамках 60…120мм.

В последние годы на отечественном рынке господствует, так называемый, шпон «файн-лайн», имитирующий различную древесину. Тактильно он напоминает пластик, однако, может считаться натуральным продуктом, поскольку примерно на 90% состоит из древесных волокон. Исходное сырье распускают на ленты, которые затем прессуют, склеивают и окрашивают. Технология позволяет имитировать любые породы от карельской березы до палисандра. Сходство просто потрясающее и неподготовленному человеку разница абсолютно незаметна. Толщина листа – 0,35…5,0мм.

Ценность пиленого шпона заключается в возможности подбора единого рисунка. Выглядит это очень красиво, солидно и богато. Создать нечто подобное из других разновидностей нельзя. Различают пять сортов качества, в которых есть «элитный» и «остальные» четыре. Кроме этого, есть требования к качеству обработки поверхностей и прочие отраслевые стандарты.