Зачем рассчитывают индекс качества сайтов?

Всеобъемлющая информация по поводу индекса качества сайтов продемонстрирована на https://seo-akademiya.com/baza-znanij/osnovyi-seo/iks-yandeksa-chto-eto-takoe-i-kak-povyisit/, где можно ознакомиться с подробными инструкциями относительно расчета показателя и советов по его повышению.

Индекс качества сайта как значимый индикатор полезности интернет-ресурсов

С августа 2018 года компанией «Яндекс» был представлен новый показатель индекса качества, который связан с оценкой и ранжированием сайтов. Возникновение нового показателя преимущественно связано с активным развитием интернет-площадок, социальных сетей, веб-платформ, а также мобильных приложений.

Индекс качества принято считать глубоким метрическим показателем, который определяет полезность веб-ресурсов. Посредством привлечения данного показателя к расчетам представляется возможным рассчитать уровень доверия целевой аудитории к предлагаемому информационному контенту.

Чтобы вычислить значение индекса качества сайта принято задействовать разные ресурсы, в частности:

  • поисковые системы Яндекса;
  • Яндекс.Карты;
  • информацию с Яндекс.Дзен.

На итоговое значение показателя напрямую влияют ключевые характеристики и параметры, касающиеся:

  • количества посетителей сайта;
  • уровня привлекательности контента для посетителей;
  • степени доверия к ресурсу.

Рекомендации по расчету ИКС

Чтобы обеспечить достоверный и точный расчет показателя, опытные специалисты рекомендуют задействовать данные с Яндекс-сервера. Осуществить регулярную проверку индекса качества сайта можно несколькими способами. Достаточно посмотреть информацию на веб-ресурсе от разработчика. Также можно получить правдивые сведения в панели управления «Яндекс-Вебмастера».

Индекс качества сайта отображает текущий уровень востребованности сайта пользовательской аудиторией. Рациональное использование индекса качества сайта или ИКС позволит установить степень полезность веб-ресурса в пределах виртуального пространства, а также добиться его значительной популярности среди целевой аудитории.