Какие бывают стили дизайна интерьера?

Прежде чем приступить к ремонту квартиры или частного дома, следует определиться со стилем дизайна интерьера. Учитывая, что сегодня нет строгих ограничений, полет дизайнерской фантазии ничем не ограничен. Именно поэтому сегодня популярна не только классика, но и такие стили, как модерн, контемпорари, арт-деко и лофт.

Модерн

Этот стиль предусматривает использование природных плавных или изогнутых форм. Среди ключевых особенностей модерна можно отметить его простоту и функциональность. Студия дизайна, выполняющая обустройство квартир и домов в этом стиле, должна использовать не только традиционные материалы (камень, дерево и т.д.), но и современные (стекло, металл и т.д.). Еще одной особенностью модерна следует назвать множество оригинальных орнаментов и декоративных элементов.

Не стоит забывать и о том, что этому стилю присуща асимметричность, контрастность и природные мотивы. Что касается цветов, то в модерне чаще всего используется белый, светло-коричневый, золотой, лазурный, черный и жемчужно-серый оттенок.

Контемпорари

Контемпорари позволяет превратить любую квартиру в современное помещение, которое воплощает в жизнь все сегодняшние представления об удобстве и комфорте. Для обустройства интерьера в этом стиле необходимо использовать как можно большее количество мебели. При этом в контемпорари приветствуется мобильность и компактность размещения различных вещей. Данный стиль предусматривает использование исключительно функциональных добротных предметов интерьера. Именно поэтому основными составляющими помещения в стиле контемпорари являются шкафе-купе и встроенные шкафы.

Арт-деко

Арт-деко можно охарактеризовать как богемный и претенциозный стиль. Среди главных особенностей арт-деко стоит отметить наличие геометрических узоров, многоуровневых потолков, лакированной глянцевой мебели, дорогих тканей, множества светильников, а также вкраплений из крокодиловой кожи, слоновой кости и другого редкого сырья. Этот стиль также приветствует использование хромированных, алюминиевых, стальных и стеклянных предметов интерьера.

Лофт

В завершение стоит рассказать и о таком стиле, как лофт. Он ассоциируется с неординарностью и творческой свободой. Среди главных особенностей данного стиля стоит отметить кирпичную кладку, а также наличие оголенный труб и бетонных стен. Другими словами, лофт нарочито демонстрирует все, что обычно прячется за краской, обоями или фальш-панелями. Стоит добавить, что для этого стиля характерно минимальное количество мебели. Именно поэтому его обычно используют владельцы малогабаритного жилья.