Как оформить в собственность землю под гаражом?

До сих пор есть мнение, что в гаражном кооперативе можно не оформлять землю в собственность, ведь она в большинстве случаев предоставлена муниципалитетами в бессрочное пользование. Но следует помнить, что такая территория может быть в любой момент изъята для муниципальных нужд с применением изменения пользования. Земля может потребоваться, например, для строительства новой дороги, стадиона, парка. Причём, бывают случаи, когда владельцы кооперативных гаражей не получают даже символическую компенсацию.

Если же земля под гаражом станет чьим-то владением, компенсация будет весьма серьёзной. Правда, если речь идёт о гаражном кооперативе, это оформление будет юридически верным только после того, как собственниками решат стать все его члены после общего собрания. Земля с общим фундаментом и въездом с охраной считается неделимым участком.

Другое дело, если гараж стоит отдельно и ни с чем не объединён. Здесь процедура оформления гораздо проще. Если вы приобрели или построили гараж до 30 октября 2001 года, оформление вовсе будет бесплатным.

Правда, и тут имеются свои тонкости. Гараж должен быть действительно недвижимостью — иметь фундамент или кирпичный погреб. Тогда и земля под ним законно достанется вам.

С чего начать оформление земли

В гаражном кооперативе лучше всего делать всё сразу коллективно. Организовать процесс может либо руководство ГСК, либо инициативная группа. Зато и документы (их немного, но всё-таки) собрать и оформить быстрее. Чтобы процедура прошла без задержек (как правило, это до 30 дней), кроме личного паспорта, нужно предоставить:

  • свидетельство о праве собственности на гараж;
  • документ о праве пользования земли кооперативом в бессрочном порядке;
  • кадастровый паспорт;
  • правоустанавливающий документ о праве бессрочного пользования.

Может так случиться, что какие-то из этих документов затерялись. В этом случае опять же необходимо обращаться в муниципалитет.

Следует также помнить, что после оформления собственности на землю под вашим гаражом вы, как долевой собственник, будете уже лично платить соответствующие налоги.

Кто может помочь

В Самаре юридическое оформление права собственности вам помогут сделать специалисты компании «Технология управления». Компании уже 13 лет. 97 процентов клиентов удовлетворены качеством её работы. Контакты и подробности на сайте www.samtu.ru.