Укладка керамической плитки в ванной на пол

Ремонт во всех его проявлениях — работа сложная и зачастую требует профессионального участия. Но если руки Ваши работящие, а также есть желание научиться этому непростому мастерству, то следующий материал для Вас. Если такой процесс, как укладка керамической плитки в ванной своими руками до этого Вам только снилась, то сейчас мы поможем Вас сделать мечту реальной. Постараться, конечно же, придется «от» и «до», зато сможете отлично сэкономить, а позже еще и гордиться собой. Сразу же отметим, что процесс этот значительно проще, чем могло бы показаться. Чтобы начать работу, Вам нужно выбрать и купить плитку здесь. Но сначала рассчитаем, сколько материала Вам нужно. Обмерьте пол и стены, умножьте высоту на ширину, тем самым вычислив площадь каждой из поверхностей. Кстати, запомните, что плитка зачастую продается квадратными метрами. Берите материал про запас, чтобы избежать недостачи в случае раскола или других казусов.

Укладка кафельной плитки невозможна без специального клея, который нужно приобрести в строительном магазине, гипер-или-супермаркете. Это сухая смесь в мешках, либо уже готовая смесь в ведрах. Обязательно проверьте, есть ли инструкция по применению. Помните, что перед кладкой чрезвычайно важно почистить и загрунтовать поверхность. Технология укладки плитки заключается в следующих этапах. Сначала приложите на пол и стены по одному ряду керамики, но не приклеивайте. Это нужно для того, чтобы выбрать идеальный для Вашей ванной вариант кладки. Кстати, данный шаг еще и поможет избежать так называемых «резаных» керамических плиток. Установили ряд-образец? Сделайте отметки того, где именно будут первая и последняя плитка этого ряда. Поделимся с Вами одним несомненно важным правилом, которое может пригодится Вам во время укладки плитки своими руками: никогда не заканчивайте ряд на шве цементной плиты.

Если упомянуть виды керамической кладки, то их три: шов в шов — плитка укладывается по очередности, стык в стык; в перевязку — каждый последующий ряд намеренно смещается по горизонтали на половину, середина плитки должна-быть в положении «над швом», который будет разделять керамику ряда снизу; диагональная — керамические плитки укладываются по диагонали. И не забывайте о швах, которые нужно создавать с помощью специальных крестиков. С шириной определяйтесь сами. Клей наносите скребком с пильчатым краем. Немного наклоните скребок и смело приступайте к работе. Чтобы избежать преждевременного застывания клея используйте мокрую тряпку, которой, кстати, еще можно убирать и нежелательные остатки клея на поверхности керамической плитки. По завершению кладки важно дать клею просохнуть, на что потребуется около суток.

А после этого затрите швы с помощью специальной смеси. Помните, что затирка должна соответствовать керамике по цвету, но не быть ей идентичной, чтобы не сливаться. И завершающий штрих — очистка. Запаситесь ведром воды и мягкой губкой, протрите плитку. Наши советы обязательно помогут Вам сделать всю работу с легкостью, а в итоге еще и получить отличный результат. Удачи!