Виды линолеума

Линолеум представляет собой удачный, дешевый, обычный в уходе вид напольного покрытия, внедрение которого в протяжении многих десятилетий популярно в мире. Современный рынок строй и материалов отделки предлагает большой выбор разных видов линолеума. Отдельные виды линолеума различаются по ряду характеристик. Зависимо от назначения линолеум разделяется на бытовой и коммерческий. Бытовой линолеум употребляется в качестве напольного покрытия в жилых помещениях. Этот вид линолеума не предназначен для значимых нагрузок, имеет теплую базу, различный дизайн и огромную цветовую палитру.

Коммерческий линолеум применяется в помещениях, подверженных огромным нагрузкам, там, где бывает высочайшая проходимость. Обычно, такой линолеум стелят на подготовленный пол из осб плит, и здесь можно выбрать их толщину. Все зависит от того, где именно они будут установлены, и какая будет нагрузка, например, для офисов желательно выбирать плиту более плотную и плюс к этому стелить офисный линолеум, который похож на паркет или ламинат.

Главное требование, предъявляемое к коммерческому линолеуму – высочайшая износостойкость, в связи с чем он имеет значительную толщину и крепкий слой защиты. Употребляется этот вид линолеума в кабинетах, кафе, магазинах, поликлиниках, школах. По строению линолеум может быть гомогенным, другими словами состоящим из 1-го слоя материала, и гетерогенным, имеющим в собственном составе пара слоев. Гомогенный линолеум употребляется в нежилых помещениях, он меньше подвержен истиранию, не имеет подложки. Зависимо от связывающего вещества в составе различают виды линолеума: поливинилхлоридный, фталевый либо масляный, коллоксилиновый и линолеум-релин. Поливинилхлоридный либо ПВХ линолеум часто встречающийся. Он обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, но со временем при использовании при низких температурах может терять упругость.

Недочетом фталевого линолеума является возможность возникновения изъянов в виде трещинок либо изломов, хрупкость материала. Коллоксилиновый линолеум, изготавливаемый на базе нитроцеллюлозы, имеет красивые декоративные свойства, эластичный, устойчив к воздействию воды, но реагирует на перепады температуры. Внедрение линолеум-релина не допускается в жилых помещениях, потому что он содержит вещества, которые равномерно испаряются во время использования.