Покупаем зимние шины

Есть две дилеммы, связанные с зимними шинами:

  • стоит ли вообще покупать зимнюю резину или лучше выбирать всесезонные шины;
  • когда менять летнюю резину на зимнюю.

Эти два вопроса напрямую связаны с третьим, которому уделяется меньше внимания - когда лучше всего покупать зимние шины.

Ежегодная дилемма

Различные исследования и опросы показывают, что водители знают о преимуществах, которые зимние шины предлагают с точки зрения безопасности. Значительная часть автомобилистов практикует сезонную замену шин и езду на моделях, адаптированных к сезону года. С другой стороны, определение даты, когда зимние шины лучше всего устанавливать, является более проблематичной.

Слишком ранний переход на зимние шины приводит к ухудшению сцепления и более быстрому износу протекторов, которые при более высоких температурах на теплом асфальте становятся слишком мягкими. С другой стороны, слишком поздняя установка зимних шин также повлияет на уровень безопасности, поскольку летняя резина, приспособленная для работы при более высоких температурах, становится слишком жесткой.

Эксперты рекомендуют менять шины на зимние, когда среднесуточная температура окружающей среды опускается ниже 7 градусов по Цельсию, то есть, когда появляются первые ночные заморозки. А купить шипованные зимние шины вы можете на сайте http://www.yfolmagaut.ru/kupit-shiny-zimnie-shipovannye-nedorogo-na-16-v-moskve.html. Конечно, не стоит ждать первого снегопада. Прежде всего, вы будете избегать очередей на услуги вулканизации. Кроме того, если вам придется покупать новые зимние шины, их выбор может быть существенно ограничен.

Когда лучше всего покупать зимние шины?

По вышеуказанным причинам лучше всего задуматься о покупке зимних шин ранней осенью. Последние модели как раз поступают в продажу и проблем с их наличием нет. Их цена в этот период на 10-20 процентов ниже, чем в сезон.

Если вашим приоритетом является покупка зимних шин по самой низкой цене, вы должны искать возможности весной, когда наступит сезон летних шин и многие магазины избавляются от зимних запасов. Безусловно, худшее время для покупки зимних шин, как и в случае их замены, - это время, когда на дорогах появляется первый снег. Тогда цены могут немного вырасти, независимо от того, являются ли они моделями в премиум или бюджетном сегменте.

Имеет ли значение дата производства?

Здесь стоит упомянуть дату выпуска шин. Продавцы обычно пытаются предложить новые продукты, но физически они не всегда могут продать все шины, произведенные в текущем календарном году. Между тем, водители предпочитают покупать шины сразу после их производства, выпуска текущего года. DOT - дата выпуска шины, которая указана на боковине и обозначена номером года и недели. Первые два числа обозначают неделю, следующие два числа обозначают год.

Следует отметить, что, по мнению экспертов и шинных концернов, резина считается новой и полноценной до 3 лет с даты производства. При условии, что она хранилась в соответствующих условиях. Более того, владельцы шинного магазина, зная, что водители не хотят покупать шины более ранних лет, снижают на них цены. Стоит воспользоваться этой возможностью.