Как оспаривают кадастровую стоимость?

Если кадастровая стоимость объекта была необоснованно завышена в несколько раз и владелец не согласен с таким решением, то ему необходимо оспорить имеющееся значение. Само собой, для этого придется обратиться к профессионалам, которые хорошо разбираются в подобных вещах, поэтому смогут добиться желаемого результата. Бывали случаи, когда удавалось снизить кадастровую стоимость на 87%. Так что экономически обращение к специалистам полностью себя оправдывает. Это важный момент, поскольку всегда хочется быть уверенным, что затраты оправдают себя на практике.

Что нужно для оспаривания кадастровой стоимости?

Оспаривание кадастровой стоимости происходит в судебном порядке, поэтому первым делом необходимо собрать пакет документов. Первым делом нужно получить выписку из ГКН или ЕГРН с обязательным указанием стоимости объекта по Роскадастру. Само собой, потребуется документ о подтверждении права собственности истца. Нужен и отчет оценщика, который должен сделать экспертное заключение по поводу реальной стоимости объекта. Еще нужно будет предоставить доказательства наличия технической или кадастровой ошибки. Также необходимо оплатить госпошлину и приложить квитанцию.

В ходе слушаний специалисты приводят аргументы и свидетельства, которые помогают склонить решение суда на сторону клиента. Более того, при положительном решении расходы на судебные разбирательства могут возложить на ответчика. Новая стоимость будет внесена во все официальные источники. Рассчитать примерную экономическую выгоду можно будет при помощи встроенного калькулятора. Сумма будет изменяться десятками тысяч, а, если речь идет о коммерческой недвижимости, то экономия может составить даже миллионы. Поэтому не вызывает сомнений рентабельность такого подхода.

Если необходима предварительная консультация, то получить ее можно в удаленном режиме, воспользовавшись формой для обратной связи. Клиенту обязательно ответят на все его вопросы и помогут принять взвешенное решение. Так что сотрудничество с проверенными специалистами всегда дает возможность получить хорошую выгоду, которая полностью окупит финансовые и временные издержки.