Хотите выполнить перепланировку жилплощади?

Чтобы организовать небольшой бизнес, предпринимателями часто выбираются те квартиры, что расположены на 1-х этажах. Подобный вариант является выгодным с экономической точки зрения, а также является удобным в плане расположения.

Вид деятельности в данном случае не играет особой роли, это может быть парикмахерская либо же продуктовый магазин. В любом случае шаговая доступность для каждого клиента играет важнейшую роль.

Огромное значение имеет перепланировка жилых помещений в нежилые, когда из жилой квартиры получается площадь, позволяющая вести бизнес. Но без официального перевода ничего не получится.

Требования к помещениям

Как поменять статус недвижимости, сделать из нее нежилую? Для этого необходимо соблюсти некоторые условия. Например, не стоит забывать о возможности обустройства отдельного входа. Важно, чтобы ни один клиент не мешал жильцам дома. Можно сделать отверстие в стене, можно использовать проем окна в качестве входа.

Важно, чтобы объект был на 1-м этаже. Когда помещение находится на 2-м и даже еще выше, перевод возможен при условии, что помещения под ним тоже нежилые. Вы не сможете изменить статус только одной комнаты или нескольких, перевод выполняется для всей квартиры. И не забывайте о важности отсутствия обременения правами иных лиц. Необходимо, чтобы объект не был залогом, к примеру.

Когда объект отвечает требованиям, что были указаны выше, то возможно оформление перепланировки. Вот только для этого потребуется некоторый пакет документов, а также немного вашего драгоценного времени.

Документы

Перепланировка помещений и превращение их в нежилые объекты прописана в 22-й статье Жилищного Кодекса РФ. В законе указано, какие документы должны быть предоставлены в уполномоченный орган. Например, не обойтись без заявления определенного образца. Здесь нужно указать причину, по которой производится перепланировка.

Не забудем добавить в список и документы, которые определяют ваши права на имущество. Можно предоставить оригинал, а можно заменить его копией, только последнюю обязательно стоит заверить у нотариуса. Огромную роль играет технический план, а также поэтажный план дома.