Как подобрать аккорды песен

Сложно найти подростка, который бы не увлекался игрой на гитаре. Еще совсем недавно молодые люди аккорды песен передавали друг другу во дворах и школах, а в настоящее время этот вопрос легко решаем при помощи интернета. Создано много интересных сайтов, на которых любители игры на гитаре, делятся аккордами.

Один из таких полезных сайтов - guitar-geek.ru. Зайдя на него, сразу чувствуется, что его созданием занимается человек, увлеченный музыкой, который хорошо знает про основы игры на гитаре, знает, как правильно новичку показать аккорды.

На сайте представлено много популярных песен, на которые очень подробно и с добавлением иллюстраций, размещены аккорды. Они подобраны так, что даже начинающий гитарист сможет сыграть мелодию, которая будет наиболее близка к оригинальному звучанию. Такой способ, очень эффективен. Существуют и другие способы подбора аккордов, кто-то ими конечно пользуется.

Как можно подобрать аккорды?

  • на слух. Этот способ, обычно используют, если не могут нигде найти аккорды на новую песню, а песня очень понравилась. У более опытных гитаристов, большой проблемы не возникнет, а вот у новичков, может и не получится
  • отталкиваясь от тональности. Такой возможностью могут воспользоваться те, кто уже играет, кто имеет определенный опыт игры
  • онлайн на сайте. Один из удобных способов, но для акустических композиций. Там, где есть аранжировки, результат будет не такой хороший
  • использование приложения на смартфоне. То же самое, что и в предыдущем варианте
  • через компьютерную программу. Результат можно получить, если будет хорошее качество записи и звучание самой гитары

Учитывая, разные варианты, новички обычно приходят к выводу, что лучше всего начинать обучение, изучая тексты с аккордами. Каждый текст, можно рассматривать как часть процесса обучения, как новое упражнение, сделав которое, виден и результат.

Новички, обычно не понимают сразу схемы аккордов, ведь к ним нужно привыкнуть, что-то запомнить. На сайте guitar-geek.ru имеется и дополнительная информация, которая рассчитана на новичков. После ознакомления с ней, процесс обучения пойдет значительно быстрее.