Выбираем телескоп для ребенка

Телескоп для ребенка может стоить достаточно дорого. В зависимости от того, что маленький наблюдатель хочет видеть с таким оборудованием, вы можете выбрать подходящую модель, как с точки зрения параметров, так и цены. Недорогой телескоп не позволит вам любоваться всеми туманностями или спутниками, но этого достаточно, чтобы пробудить в малыше страсть к расширению астрономических знаний.

Если покупка телескопа является идеей родителей, которые хотят, чтобы их ребенок проводил свободное время, наблюдая за небом, то нет смысла тратить большую сумму на оборудование, которое через несколько дней может быть просто забыто. В таком случае стоит купить рефракционный телескоп с параметрами малого диаметра зеркала. Вы можете использовать его, чтобы полюбоваться звездами, а иногда даже увидеть кратеры на Луне. Телескоп Jupiter Grand X - отличная модель для наблюдений.

Телескоп для детей - чем руководствоваться?

При выборе телескопа вы должны сначала ответить на несколько вопросов:

  • будет ли ребенок проводить наблюдения в одиночку или в сопровождении взрослого;
  • каковы ожидания относительно наблюдаемых объектов;
  • где будет установлено оборудование (город или деревня);
  • должен ли телескоп быть мобильным?

Одно оборудование покупается для семилетнего ребенка, другие параметры нужны подростку. Начинающим в астрономии не требуется телескоп с высоким оптическим или механическим качеством. Простое, надежное и интуитивно понятное устройство подойдет лучше всего. Молодой наблюдатель может случайно что-то сломать или уронить, поэтому телескоп для ребенка должен быть очень устойчивым и недорогим.

Место наблюдения является еще одним критерием при выборе телескопа. Вы видите одно небо в городе, который залит светом, а совсем другие вещи можно увидеть в сельской местности. Телескоп, расположенный в городе, будет захватывать планеты, луну и самые яркие туманности. В сельской местности этот диапазон расширяется и включает в себя бесчисленные объекты туманностей, слабые астероиды, кометы и многое другое. По этой причине в городах и районах вблизи мегаполисов используются рефракторы (ахроматические). Они обеспечивают максимальный контраст и отлично подходят для просмотра луны и планет. Также стоит помнить, что зеркальные телескопы, особенно в системе Ньютона с диаметром зеркала до 150 мм, не будут работать лучше под городским небом, чем 100-миллиметровый рефрактор. И напротив, различные типы телескопов прекрасно работают в сельской местности. Модель для детей должна быть простой в использовании и предпочтительно на азимутальной установке, как в случае рефракционных телескопов.

Как пробудить страсть к астрономии у ребенка?

Молодому астроаматору стоит развивать интерес к космосу, например, организовывать астрономические поездки или проводить время вместе, наблюдая за небом. Детские телескопы маленькие, они идеально подходят для транспортировки и очень просты в сборке и разборке. У них регулируемые ножки, поэтому они отлично подходят для астрономических вылазок. Вы также можете начать давать своим детям книги и научные материалы по астрономии и космосу, повесить карту неба в его комнате.

Множество объектов доступно для любительских астрономических наблюдений, но большинство из них не выделяются чем-то особенным. Начинающие зрители неба больше всего наслаждаются луной и самыми яркими планетами: Венерой, Меркурием, Юпитером, Сатурном, Ураном и Марсом. Тем не менее, Великая Туманность Андромеды M31, шаровое скопление M13 в Геркулесе и эмиссионная туманность M42 всегда производят большое впечатление. Стоит заранее изучить карты неба и найти на них самые красивые явления. Луна выглядит по-разному в каждый момент своего 28-дневного цикла. При благоприятных погодных условиях и регулярных наблюдениях это можно увидеть и убедиться своими глазами.

Первый телескоп для ребенка - параметры

Для первого телескопа для ребенка лучше всего будет маленькая и качественная модель, которая позволяет наблюдать за Луной, самыми яркими планетами и туманными объектами. Таким образом, рефрактор с диаметром зеркала от 80 до 110 мм или до 150 мм будет хорошим выбором. Набор для чистки оптики можно приобрести отдельно.

Чтобы сохранить желание вашего ребенка развивать страсть, хорошей идеей будет оснащение его качественным оборудованием с самого начала. Телескоп, который часто ломается или его трудно использовать, может быстро отвадить начинающего наблюдателя от дальнейших исследований космоса.