Облачное хранилище или VDS хостинг. Что выбрать?

Развитие облачных технологий повлекло за собой изменение целого ряда отраслей. Новые тенденции коснулись и веб-хостингов. Виртуальный и облачный хостинг – это разновидности, имеющие ряд общих особенностей, но кардинально отличающихся по принципу работы и применению при конкретных обстоятельствах. Предлагаем оценить эффективность использования каждого варианта по нескольким критериям.

Гибкость

VPS-технология отличается возможностью конфигурировать и настраивать гостевую операционную систему. В облачном сервере пользователю доступен меньший набор прав администрирования. С другой стороны, VDS хостинг проигрывает «облаку» по такому критерию, как выбор ОС (в первом варианте поддерживается только одна операционная система, а в облачном решении есть свобода выбора).

Благодаря распределенной серверной инфраструктуре облака достигается эффективное распределение ресурсов. Результат – повышение отказоустойчивости.

Безопасность

При использовании VPS данные находятся на одном сервере, в то время как облачная сетевая инфраструктура предусматривает физическое хранение данных в разных местах. С точки зрения комфорта работы с файлом root выделенный сервер – это более доступный вариант. Ведь здесь доступно большее количество опций. Но при DDoS-спаме другие VPS на аналогичном хосте также будут страдать.

Стоимость

VPS – это бюджетное решение, позволяющее снизить расходы на хранение файлов сайта в два раза. С другой стороны, облачный хостинг – это услуга, оплата которой совершается по факту использования ресурсов, трафика и загруженных программ. Оплата ресурсов, не используемых по факту, не требуется. Это может показаться преимуществом, но не всегда. Пользователь, заказавший один VPS-сервер на базе Windows, прекрасно знает, какую сумму ему нужно будет отдать в конце календарного месяца.

Общие советы

Если вам приходится выбирать между тем или иным типом хостинга, обратите внимание на ряд весомых параметров. Облачные технологии предоставляют свободу масштабирования и защищенную среду. При отсутствии возможности выделять большие деньги на интернет-ресурс, остановите свой выбор на VPS-хостинге. Тут есть простая панель управления, большее количество функций и настроек серверов. В свою очередь, облачный хостинг позволяет получать неограниченный объем ресурсов, получить максимальную полосу пропускания, сбалансировать нагрузку.

Выбирайте подходящий вариант, опираясь на особенности конкретной ситуации. Хотите простое решение – вам к VPS-хостингу. Важна масштабируемость и гибкость? Вам поможет облачный хостинг.