Знакомимся с пожарной сигнализацией

Монтаж охранно-пожарной сигнализации является обязательным для всех предприятий, а также жилых, торговых, офисных и складских помещений. Открытие любого бизнеса невозможно без установки такой сигнализации. Это обязательное условие регламентировано специальными законодательными органами и, при его невыполнении, предъявляются очень большие штрафные меры. Стоит отметить, что разработка проекта и установка специальной сигнализации производятся только теми, компаниями, которые имеют на это лицензию.

Приоритеты профессионалов

Инжиринговый центр «ОПС» принимает заявки любой сложности на комплексное обслуживание предприятий и установку охранных и пожарных систем. Все работы проводятся только квалифицированным инженерным персоналом, который регулярно проходит обучающие курсы и повышает свой опыт. Для организации работ по установке системы необходимо выполнить пошаговый алгоритм действий. В первую очередь, проводится изучение рабочей документации и обследование предполагаемого объекта с непосредственным выездом специалистов на его территорию.

Пусконаладочные работы и их этапы

На втором этапе закупаются необходимые детали и комплектующие, а также расходные материалы. После прокладки линий кабеля и установки необходимых приборов и извещателей, подсоединяются сирены и световые табло. Проводится обязательное тестирование всей системы, настраивается блок управления и оформляются документы о сдаче объекта. Для удобства потенциальных заказчиков, на официальном ресурсе компании ops-krasnodar.ru можно ознакомиться с подробным прайсом на все основные услуги.

Важность регулярного обслуживания систем сигнализации

Важно знать, что для эффективного функционирования пожарной системы и ее надежности, следует проводить регулярный профилактический осмотр. Обслуживание пожарной сигнализации включает такие этапы работ, как тестовые проверки оборудования, визуальный осмотр системы и выявление каких-либо неполадок, а также контроль за напряжением питания и качеством соединений между кабелями. Во время профилактики все элементы и узлы должны очищаться от мусора, грязи и пыли, проверяется эффективность работы блока управления и его программное обеспечение. После окончания всех перечисленных этапов работы, проводится обязательная запись в техническом журнале.

Пожарный надзор имеет законное право проводить обследование системы с учетом всех рекомендательных требований.