Невероятная история кофе Wild Kopi Luwak

В Индонезии, где непосредственно производят этот самый дорогой сорт кофе на планете, чашка стоит около $10. В европейских кофейнях за нее придется заплатить €35…100, а цена килограмма может достигать 1.200 долларов. Фишка в натуральной обработке сырья, которую невозможно повторить в промышленных масштабах. Единожды попробовав кофе Wild Kopi Luwak, вы навсегда запомните неповторимый шоколадно-сливочный вкус и долгое приятное послевкусие. Главное, заранее избавиться от нежелательных ассоциаций.

Многие знания умножают печали…

На пике своего колониального могущества в 1830-х годах Голландия оккупировала Индонезию и запретила местным жителям употреблять в пищу кофейные зерна. Весь урожай отправлялся на европейские рынки. Абсолютно случайно индонезийцы обратили внимание, что в экскрементах пальмовых циветт (подобие наших кошек) зерен больше, чем арахиса в популярных батончиках. Заварили. Попробовали. И потеряли дар речи. Напиток имел поистине божественный вкус.

Мир узнал о его существовании только спустя столетие. Особенности производства не предполагают обилия товарного предложения, поэтому «Лювак» - это всегда дефицит. Точнее, никаких проблем с его приобретением в Украине нет. Кликните по ссылке и заказывайте. Стограммовый пакет сегодня стоит 1.990 гривен. Этого объема достаточно для 15 чашек.

Обращаем внимание, что «пальмовые кошки» обитают не только в Индонезии. Есть они и во Вьетнаме и также питаются кофе. Горькую кожуру – выплевывают, а сладкую мякоть вместе с косточкой – проглатывают. Пройдя через пищеварительный тракт, зерно «обогащается» уникальными ферментами, которые и придают ему эксклюзивность. Фермеру остается только собрать «готовый» продукт, хорошенько промыть, высушить на солнце и обжарить. Никаких вредных веществ в конечном продукте нет.

Примечательно, но вьетнамские циветты отличаются от своих индонезийских сородичей, в том числе и названием: «чон» и «лювак». Соответственно, сорта кофе называются «копи чон» и «копи лювак». Популярность первого из них гораздо ниже, чем второго. Зверьки тут не причем. Индонезийская арабика всегда богаче вкусами и ароматами, нежели вьетнамская, индийская или бразильская.