Путешествуем по Останкино

Останкино впервые упоминается в письменных источниках в 1558 году. С тех пор на протяжении почти ста двадцати лет Останкино остается личной собственностью князей Черкасских, постепенно превращаясь в богатую усадьбу, пригодную для отдыха и оздоровления. Сегодня это развитый и привлекательный район с отличной инфраструктурой.

Например, если вы ищете салон красоты в Останкино, можете воспользоваться сайтом-каталогом https://ostankino.su/salony-krasoty и выбрать подходящие заведение, основываясь на рейтингах, отзывах, а также узнать контакты и время работы.

Но вернемся к истории

В 1677 году владелец Останкино Михал Черкасский решает украсить город кирпичным церковным зданием, для чего 15 сентября того же года он получил письменное разрешение от патриарха Иоакима. Новая церковь была необходима из-за значительной степени разрушения деревянного храма. В течение пяти лет (1678-1683) каменщики возводили очаровательное здание на берегу пруда. Мастера из народа обогатили искусство XVII века элементами народного искусства, привнося вкус в декор церкви и дворцов с фантастическими и красочными рисунками, которые проявились в орнаментах из камня, кирпича и плитки, а также в различных настенных росписях.

Петр Борисович Шереметьев, сын великого фельдмаршала, отнюдь не бедняк, женился на самой богатой женщине в России того времени, единственной наследнице рода Черкасских, княгине Варваре Алексеевне. Это дало начало самого значительного русского состояния, сказочного богатства Шереметьевых, которое со временем не уменьшились, ибо наследников всегда было мало, поэтому им не нужно было разбивать состояние.

Современное Останкино

На территории района расположена Останкинская телебашня, а также проходит монорельсовая дорога. После присоединения территориальной единицы с особым статусом «Шереметьевский» район получил ВДНХ, а также Ботанический сад.

Останкинская телебашня

В настоящее время это самое высокое здание в Европе и четвертое в мире. На высоте 335 метров находится смотровая площадка. Сверху открывается прекрасная панорама Москвы. Кроме того, можно постоять на стеклянном полу на такой высоте. Не забывайте о своих паспортах, без них вас не пустят.