Испортит ли жизнь себе и окружающим перфекционист?

Мудрые люди считают, врагом хорошего то, что должно быть лучшим. Однако с этим утверждением не согласятся перфекционисты, уверенные, что пределов совершенство не имеет и следует лишь постараться довести все до идеала. А что такое идеал они и сами не скажут, поскольку постоянные завышенные требования к окружению и выполняемому делу, похоже на поход к горизонту, который все время отодвигается.

И потом, представление об идеале у каждого свое собственное, поэтому не все стремятся быть лучшими и выделяться из общества в желании получить непременную порцию похвалы. Ведь перфекционист очень зависит от мнения окружающих, поскольку именно оно является движущей силой его поступков. Подобное отношение к среде может иметь причиной заложенное в детстве отношение родителей, которые предпочитали иметь идеального ребенка и заостряли его внимание лишь на благополучных поступках.

Этому может способствовать и общество, особенно нынче, когда отовсюду призывают требовать лучшее, которого граждане, якобы достойны. Особенно это бьет по молодежи, которая не понимает, что жизнь не однозначна и получить в свои годы все желаемые блага возможно либо при состоятельных родителях, либо при изнурительной работе с полной самоотдачей и эксплуатацией имеющихся способностей.

Продуктивен ли перфекционизм

Однако этот путь может привести к неврозам и обратному результату, поскольку перфекционист будет бесконечно переделывать любую работу, считая, что не достиг совершенного финала. Кроме того, разделение окружения на черное и белое приводит к раздраженному неприятию людей, которые не соответствуют высоким стандартам отличников и критики извне, поскольку они лучше знают, как надо делать, чтобы добиться идеального решения.

В разумных пределах стремление выполнить свою работу не просто хорошо, а очень хорошо достаточно ценное качество, способствующее профессионализму и взятию на себя некоторой ответственности за порученное дело. Но когда целью становится не выполнение задачи, а внимание к совершенствованию не совсем важных деталей, то это должно стать для человека напоминанием, что не стоит перебирать на себя божественные функции. Идеально все лишь у Создателя, а человек не возможен без ошибок.